НХЛ: За океаном оценивают шансы Тампы всухую обыграть Монреаль

«Тaмпa», oдeржaв три победы подряд в финальной серии Кубка Стэнли против «Монреаля», находится в шаге от завоевания трофея. Для этого, как считают статистики, есть все основания.

За 180 игровых минут финала «Монреаль» не лидировал ни секунды. Да и ничейный счет сохранял всего 44 минуты и 13 секунд. «Тампа» откровенно доминирует и явно рассчитывает закончить дело уже в четвертом матче.

«Конечно, мы получаем удовольствие от того, что происходит. Плей-офф — самое прекрасное время года, и мы наслаждаемся каждой секундой, — говорит нападающий Янни Гурд. — Но у нас есть цель, и чем быстрее мы ее достигнем, тем лучше. Мы стараемся держать эмоции под контролем, чтобы сосредоточиться на том, что должны сделать».

Еще о глобальном перевесе «Тампы» в этом финале. Общий счет серии пока 14-5. Исторические примеры, когда одна команда оказывалась настолько результативнее другой по итогам трех матчей, можно пересчитать по пальцам.

«Детройт» с такой же разницей (14:5) обыгрывал в финале-1997 «Филадельфию» и завершил дело «свипом». В 1996-м «Колорадо» превосходил «Флориду» 14:4 по итогам трех победных матчей — в итоге те же 4-0. Наконец, «Бостон» взял три матча у «Сент-Луиса» в 1970-м с общим счетом 16:4, и тоже все закончилось в четырех встречах.