Андрей Пятов — о рукопашном бое, донецком сердце и полезных ссорах

Нa клубнoм кaнaлe «Шaxтeрa» вышлo oчeрeднoe видeo в прoeктe «Прaвилa жизни». Его героем стал Андрей Пятов. Настоятельно предлагая посмотреть его всем в полном объеме, «Террикон» для себя выделяет 12 наиболее понравившихся реплик заслуженного вратаря донецкого клуба…

«С первого класса друг пригласил меня в футбольную секцию. До этого я занимался пятью видами — и волейбол, и теннис, и плавание, и рукопашный бой… Активный мальчик был! С удовольствием пошел, но еще некоторое время занимался другими видами. Помню, окончательный выбор был — рукопашный бой и футбол. Мне рукопашный бой помог. Это ведь не только драки и приемы, это больше аэробика, динамика, батуты, кувырки. В футболе это очень помогло».

«В детстве брал пример с Ильи Близнюка. Он тогда как раз за Кировоград стоял — ну, кого я еще мог увидеть? Так что, можно сказать — кумир детства. А так, конечно, примером был Саша Шовковский, за которым в сборной наблюдал. Потом, когда начал играть — Буффон».

«Лишь один из четырех-пяти футболистов, которые заканчивают футбольную школу, пробиваются дальше. Мне повезло. Мой тренер Вадим Анатольевич Бондарь принял аматорскую команду «Артемида», она принадлежала спиртзаводу. И довольно хорошая команда собралась! Там было человек 6, которые прошли через Высшую лигу. И я, 15-летний пацан, играл со взрослыми, опытными мужиками. Мы вышли в финальную часть чемпионата аматоров — и меня признали лучшим вратарем турнира. Наверное, потому что такой молодой».

«Первым моим тренером вратарей в «Воскле» стал Сергей Собецкий. Он увидел во мне потенциал, брал на сборы с первой командой. Подготовка тогда была совсем другая, еще на базе советской школы — барьеры, прыжки. Сейчас в «Шахтере» все совсем по-другому, здесь придерживаются европейских методов тренировки, в том числе и вратарей».

«Попасть в «Шахтер» мне помог Виктор Носов, тогдашний тренер «Ворсклы», человек с донецким сердцем. Замечательный был дед, с молодежным характером, любил и потравить, весело с ним было. После того, как я съездил на чемпионат мира, интерес ко мне проявляли и «Динамо», и «Шахтер». Но я спокойно поговорил с Носовым. Понятно было, что в Киеве Саша Шовковский — на уровне. А учитывая, что «Шахтер» как раз подписал Бодю Шуста, было понятно, что там доверяют молодым. Ну, и футбол шахтеровский мне нравился — быстрый, динамичный. Что-то новое, не такое, к чему я уже привык».

«Переходя в «Шахтер», главным было — погасить в себе излишнее волнение. А оно было — еще бы, такой уровень, такие игроки! Но так всегда в жизни бывает. Когда я в сборную приехал впервые, то от волнения просто в горле перехватывало, стоило только подумать, где я оказался. Но ничего, справился».

«Обо мне говорят — мол, вратарь устойчивый. Но после ошибки в финале Кубка УЕФА, которая нам стоила гола, я минут на пять просто потерялся. Там сразу был еще один момент, когда я не достал мяч при навесе — Писарро вполне мог забить. В раздевалку шел в ожидании упреков — но их не было. Я даже удивился — Луческу был таким спокойным и уверенным в себе, как будто ничего и не случилось!»

«Как нас встречали в Донецке после победы в Кубке УЕФА — никогда не забыть! Толпа народа в аэропорту, да что там в аэропорту — до самого центра вдоль улиц колонны людей стояли. Это был праздник для всего города. А для нас были готовы сделать все, что угодно. После того, как в «Донбасс-паласе» все закончилось, Саня Кучер вышел из гостиницы — а там милиция стоит. И он попросил их отвезти его домой. И его повезли — с мигалками!»

«Для меня живой пример лидера — это Дарио. Он умел и подсказать, и коммуникабельным был, всегда готовым помочь в любом вопросе. Это мой идеал, я ведь с ним очень долго вместе работал, играл, он стал примером для меня. Но таких, как он, больше не было. Сейчас у нас один капитан, завтра будет второй, и каждый будет помогать команде так, как он может и считает нужным. А люди все разные».

«Мне удобно играть с Тарасом, я понимаю, что он руководит там, впереди, может и «напихать» им при случае. Да что там — он и мне может «напихать»! Но это нормально. Эмоции нужны на поле, они бывают полезны. Вот, как, например, в недавнем матче с «Зарей», когда из-за моей ошибки команда получила гол. И когда шли с поля на перерыв, мы с Тарасом по-настоящему ругались. И это помогло команде завестись — а то ведь до этого все просто спали! Вышли на второй тайм — и понеслись, и выиграли 4:3″.

«Конкуренция порождает твой рост. И рост чемпионата, и рост команды. Это же только на руку! Чем больше будет сильных команд, тем лучше будет чемпионат. Ведь как было в лучшие наши времена? 5-6 команд, каждая из которых могла отобрать очки. Не только «Металлист» с «Днепром», но даже «Черноморец» при Григорчуке».

«Я разговаривал с Любошем Михелом о современных футбольных тенденциях. Он мне объяснял, что зрители любят футбол за голы. Всем футбольным руководителям и организациям нужно сделать так, чтобы было больше голов. Говорит, одно врем даже ворота хотели увеличить. Ненамного, сантиметров на пять — но поверьте, это было бы существенно для нас. Это лишний раз подтверждает, что на вратарей наплевать. А все-таки это работа, эмоции, жизнь. Вратари тоже нуждаются в защите».

«Честно говоря, сейчас, с учетом 35-летнего опыта, я все равно не стал бы советовать себе 20-летнему, если бы это было возможно. Ошибки, конечно, были — но значит, так надо«.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для «Террикона»