Арсенал снова уступает и теряет преимущество в борьбе за путевку в Лигу чемпионов

«Aрсeнaл», кoтoрый eщe нeдeлю назад на четыре очка опережал «Тоттенхэм» в борьбе за место в топ-4, растерял все преимущество. Более того — в самых ответственных матчах сезона «канониры» не смогли забить ни одного мяча, что делает напрасными все предыдущие усилия.

В понедельник лондонцы уступили в гостях «Ньюкаслу». Проиграли по делу, так и не сумев справиться с напором соперника, который до перерыва начисто лишил «канониров» мяча (70% против 30%) и не давая сопернику возможности хотя бы иногда угрожать воротам Дубравки. Итог неутешительный — в каждом из таймов «Арсенал» нанес в створ ворот по одному удару.

А «Ньюкасл» был вознагражден за свою активность двумя голами. Сначала Уилсон замкнул прострел с левого фланга. А незадолго до финального свистка точку поставил Гимарайнш. Была ли это точка только в этом матче, или в целом на мечтах «Арсенала» об ЛЧ — узнаем в конце недели.

Арсенал знову поступається і втрачає перевагу у боротьбі за путівку до Ліги чемпіонів

«Арсенал», який ще тиждень тому на чотири очки випереджав «Тоттенхем» у боротьбі за місце у топ-4, втратив усю перевагу. Більш того — у найвідповідальніших матчах сезону «каноніри» не змогли забити жодного м’яча, що робить марними усі попередні зусилля.

У понеділок лондонці поступилися у гостях «Ньюкаслу». Програли по ділу, так і не зумівши впоратися з натиском суперника, який до перерви позбавив «канонірів» м’яча (70% проти 30%) і не давав супернику можливості хоча б іноді загрожувати воротам Дубравки. Підсумок невтішний — у кожному з таймів «Арсенал» наніс у площину воріт по одному удару.

А «Ньюкасл» був винагороджений за свою активність двома голами. Спочатку Вілсон замкнув простріл із лівого флангу. А незадовго до фінального свистка крапку поставив Гімарайнш. Чи була це крапка тільки в цьому матчі, чи загалом на мріях «Арсеналу» про ЛЧ — дізнаємось наприкінці тижня.

2021-22, Чемпионат Англии. Регулярный сезон. 37-й тур.

«Ньюкасл» — «Арсенал» 2:0 (0:0)

Голы: Уилсон К., 55 (1 : 0); Гимарайнш Б., 85 (2 : 0)

«Ньюкасл»: Дубравка; Крафт Э.; Лонгстафф Ш.; Таргетт; Берн; Шер (Лассель, 49); Альмирон (Мёрфи Д-б, 76); Гимарайнш Б.; Жоэлинтон; Уилсон К. (Гейл, 94); Сент-Максимен (Фрэйзер, 77)

«Арсенал»: Рэмсдейл; Тавареш Н. (Ляказетт, 62); Уайт Б.; Габриэл М. (Пепе Н., 73); Томиясу (Суареш С., 39); Эль-Нени; Эдегор; Джака Г.; Сака Б.; Смит-Роу (Мартинелли, 53); Нкетиа

Предупреждения: — Уайт Б., 8; Нкетиа, 46; Джака Г., 95

2021-22, Чемпионат Англии: Турнирная таблица