АЗ громит ПСВ в Эйндховене, Аякс — Фейеноорд в Амстердаме

С oдинaкoвым счeтoм 4:0 зaкoнчились два национальных дерби в рамках 11-го тура Эредевизие. И если домашняя победа «Аякса» над нестабильным «Фейеноордом» была ожидаема, то домашнее поражение ПСВ от АЗ тянет на сенсацию. Эйндховенцы проиграли дома впервые за три последних года. И даже серьезные кадровые проблемы не должны быть оправданием безвольной игры команды тренера Марка ван Боммеля. Вновь сказалось недисциплинированность игроков ПСВ. Уже на 22-й минуте после помощи VAR прямую красную карточку увидел Райан Томас за фол на Фредрике Мидтсё. В конце первого тайма АЗ воплотил в два гола свое преимущество, а после перерыва довел свою победу до разгромной. Предыдущий раз алкмааровцы побеждали в Эйндховене уже в далеком 2007 году, проиграв последние десять выездных матчей с ПСВ.

Благодаря этой уверенной победе АЗ подвинул ПСВ со второй позиции и вместе с «Витессом» отстают от «Аякса» уже на шесть очков.

171 — PSV have received three straight red cards in their last two league games, as many as in their preceding 171 Eredivisie matches combined. Dismissed.

— OptaJohan (@OptaJohan) 27 октября 2019 г.

2019-20, Чемпионат Нидерландов

Игровой день : 2019-10-27

«Херенвен» — «Гронинген» 1:1 (1:0)

Голы: Файк, 45 (пенальти) (1 : 0); Бенсоп, 72 (пенальти) (1 : 1)

«ПСВ Эйндховен» — «АЗ» 0:4 (0:2)

Голы: Боадю, 44 (0 : 1); Боадю, 45 (0 : 2); Свенссон Ю., 71 (0 : 3); Де Вит Д., 76 (0 : 4)

Удаления: Томас Р., 22

«Спарта Р» — «Утрехт» 1:2 (1:2)

Голы: Баэбек, 7 (пенальти) (0 : 1); Ахе Р., 20 (1 : 1); Махер, 44 (пенальти) (1 : 2)

«Аякс» — «Фейеноорд» 4:0 (4:0)

Голы: Зиеш, 3 (1 : 0); Тальяфико, 8 (2 : 0); Нерес, 37 (3 : 0); ван де Беек, 41 (4 : 0)

2019-20, Чемпионат Нидерландов: Турнирная таблица