ЧМ по хоккею 2021: Дания преподносит сенсацию, обыграв шведов

Чeрeдa сeнсaций на стартовавшем накануне в Риге чемпионате мира по хоккею 2021 продолжается. Автором очередной стала сборная Дании, которая впервые за время выступлений на ЧМ обыграла титулованных шведов — 4:3. «Тре Крунур» всеми силами старались уйти от поражения, заменив в конце третьего периода вратаря на шестого полевого игрока. Однако даже перевести игру в овертайм так и не смогли. Героем встречи стал нападающий «Йокерита» Никлас Йенсен, записавший на свой счет хет-трик.

Вторую победу на старте одержали немцы. Финалисты последней Олимпиады легко справились со сборной Норвегии — 5:1.

Чемпионат мира по хоккею 2021

Группа А

Дания — Швеция — 4:3 (0:0, 3:2, 1:1)

Шайбы: Клингберг, 22:06 (0:1). Н. Йенсен (Якобсен, Н.Б. Йенсен), 30:40 (1:1). Теммернес (Клингберг), 35:09 (1:2). Н. Йенсен (Бедкер), 37:33 (2:2). Кристенсен (Н. Йенсен, М. Лауридсен), 38:09 (3:2). Н. Йенсен — 3 (М. Лауридсен, Бедкер), 48:22-бол. (4:2). Клингберг, (Лундквист), 50:56 (4:3).

Штраф: 2 — 8

Броски: 22 (7+6+9) — 23 (3+9+11)

Группа B

Норвегия — Германия — 1:5 (0:1, 1:3, 0:1)

Шайбы: Плахта (М. Мюллер, Зайдер), 19:44 (0:1). Гаванке (Брандт, Небельс), 23:19-бол. (0:2). Пфедерль (Райхель, Небельс), 26:04 (0:3). Райхель, 30:35 (0:4). Лиллеберг (М. Улимб, Хага), 36:21 (1:4). Бергманн (Новак, Креммер), 44:41 (1:5).

Штраф: 16 — 4

Броски: 25 (8+10+7) — 26 (10+11+5)