Географические открытия: все соперники Украины по континентам

Сбoрнaя Укрaины сыгрaлa пoчти сo всeми eврoпeйскими сoпeрникaми. Но все-таки не со всеми. УАФ обнародовал соответствующую хронологию, а «Террикон» ее с удовольствием проанализировал…

Поводом для публикации Украинской Ассоциации Футбола стали итоги жеребьевки Лиги наций, подкинувшей нам ранее еще неизведанного соперника — Ирландию. Эта страна стала 72-й в мире, с которой Украина сразится на футбольном поле, и 52-й в Европе. Правда, одного из этих соперников уже нет в живых: Югославия распалась на Сербию, Черногорию и, по некоторым сведениям, Косово. С каждой из этих трех стран, получившихся в результате распада, Украина тоже уже успела встретиться. А вот с Ирландией как-то не доводилось.

После того, как мы выясним отношения с представителями этой островной державы, в Европе останется лишь 3 страны, еще не попадавших в наши соперники — Бельгия, Гибралтар и Лихтенштейн. Сколько еще нам ждать встречи с ними, Бог один знает…

Ну, а хронология первых встреч с остальными (включая неевропейских соперников) выглядит, по опубликованной версии УАФ, следующим образом:

1992 — Венгрия, США, Беларусь
1993 — Израиль, Литва, Хорватия, Мексика
1994 — Болгария, ОАЭ, Корея, Словения, Эстония
1995 — Италия
1996 — Молдова, Турция, Северная Ирландия, Португалия
1997 — Албания, Германия, Армения
1998 — Польша, Грузия, Россия, Андорра
1999 — Франция, Исландия
2000 — Англия, Норвегия
2001 — Румыния, Кипр, Уэльс, Латвия
2002 — Япония, Югославия, Иран, Греция, Словакия
2003 — Испания, Дания, Македония (сейчас — Северная Македония)
2004 — Ливия, Казахстан
2005 — нет новых соперников
2006 — Азербайджан, Коста-Рика, Люксембург, Саудовская Аравия, Тунис, Швейцария, Шотландия
2007 — Фарерские острова, Узбекистан
2008 — Сербия, Нидерланды, Швеция
2009 — нет новых соперников
2010 — Чили, Канада, Бразилия
2011 — Уругвай, Чехия, Австрия
2012 — Черногория
2013 — Камерун, Сан-Марино
2014 — Нигер
2015 — нет новых соперников
2016 — Косово, Финляндия
2017 — Мальта
2018 — Марокко
2019 — Нигерия
2020 — нет новых соперников
2021 — Бахрейн, Босния и Герцеговина
2022 — Ирландия

Если подвести общий итог, то получается, что среди соперников Украины — 51 представитель Европы (не считая умершей Югославии), 7 — Азии, 6 — Африки, 4 — зоны КОНКАКАФ (Северная Америка и Карибский бассейн), 3 — Южной Америки. С последними двумя мы встречались только в товарищеских матчах. Америка остается для нас пока еще малопознанной частью света — даже с такими ее титанами, как Аргентина, мы еще не пересекались.

Первым нашим соперником в истории стала европейская сборная — Венгрия. А уже вторым — представитель другого континента, США. Так началось большое путешествие Украины по странам и народам. В 1994 мы энергично открыли для себя Азию, сыграв сразу с двумя представителями этого континента — западной его части (Объединенные Арабские Эмираты) и восточной (Южная Корея). Затем вплоть до 2002 мы пересекались только с европейскими командами. В 2004 открыли для себя Африку, сыграв спарринг с Ливией. Дольше всех пришлось ждать своей очереди Южной Америке — впервые с ней мы столкнулись в 2010, зато потом в течение полутора лет сыграли сразу с тремя ее представителями (Чили, Бразилия и Уругвай). На этом, впрочем, наши контакты с южноамериканцами пока и заканчиваются.

Самым активным для сборной Украины годом стал 2006. Это отчасти объясняется участием в чемпионате мира, где судьба свела нас с невиданными ранее Саудовской Аравией, Тунисом и Швейцарией. Но не только в этом было дело. В ходе подготовки к чемпионату мы, как специально, выбирали себе оппонентов, с которыми еще не имели отношений — Азербайджан, Коста-Рику, Люксембург. А уже осенью впервые в истории встретились с Шотландией в рамках отбора к Евро-2008. Короче говоря, очень познавательный год получился.

Последние годы получаются не особенно активными по части географических открытий. В Европе уже очень сложно найти новых соперников, а вне ее мы, как и раньше, имеем спарринг-партнеров лишь в исключительных случаях. Получается, что, начиная с 2014, Украина познает в среднем по одному новому сопернику в год (дважды за этот период в течение календарного года их было двое, дважды не было вовсе). В 2022 эта традиция будет продолжена — Украина встретится с непознанной еще Ирландией. Может быть, правда, в качестве оппонента по товарищескому матчу наша УАФ исхитрится подобрать какую-то новую страну.

Невозможно предсказать, когда Украина сможет закрыть список европейских стран, встретившись со всеми, с кем только можно. Судьба может упрямиться еще очень долго. Почему она так себя ведет, неизвестно. Если с Гибралтаром все еще можно объяснить — на футбольной арене эта сборная присутствует менее десяти лет — то почему нам до сих пор ни разу не попались Бельгия с Лихтенштейном, совершенно непонятно. Будем ждать и надеяться, что этих соперников нам как-нибудь подбросит жребий или какой-то другой особенный случай.



Подписывайтесь на страницу terrikon.com в Facebook и профиль terrikon.com в Instagram, чтобы быть в курсе главных спортивных событий.

Вадим Самойлов, специально для «Террикона»