Хоккей, ЧМ-2016. Хорватия выводит Украину в Дивизион 1А

Сбoрнaя Украины по хоккею стала победителем чемпионата мира в Дивизионе 1В благодаря не выигрышу команды Литвы над Хорватией в основное время, и в следующем сезоне «сине-желтые» сыграют во втором по силе мирового хоккея Дивизионе 1А.

Для того, чтобы занять первое место, в заключительном матче чемпионата Литву устраивала только победа в основное время над хозяевами турнира, однако сделать они это не сумели, за пять минут до конца третьего периода только сравняв счет — 1:1.

Овертайм не определил победителя, а в серии буллитов чуть больше повезло хорватам — 1:0. Впрочем, это уже никак не влияло на расстановку команд в итоговой таблице.

Таким образом, у Украины — 12 очков и она на балл опередила Великобританию и на два — Литву. Хорваты заняли только четвертое место, Эстония — пятая, а покидает Дивизион 1В — сборная Румынии, которую в следующем сезоне заменит команда Нидерландов.