Итак, их осталось четверо…

Чeтвeртьфинaлы Лиги чeмпиoнoв прeвзoшли всe oжидaния. Пo крaйнeй мeрe, в трex пaрax борьба шла на немыслимом накале. Что же случилось в этих противостояниях, на самом деле?

«Бавария» — «Севилья»: осторожный Юпп

«Зачем «Баварии» Салах, Роналду или Джеко, когда у нее есть Хайнкес?» — задают СМИ риторический вопрос. В этом есть логика. Избежав нервотрепки, которой было так много в других парах, мюнхенский клуб довольно спокойно (по результату, во всяком случае) прошел в полуфинал. И роль тренера в этом кажется огромной. Имея чудовищный атакующий потенциал, Юпп Ханйкес выбрал на ответный матч с «Севильей» самый беспроигрышный вариант — осторожный, чуть ли не оборонительный. Это может показаться перестраховкой, но печальный пример «Манчестер Юнайтед» в предыдущей стадии делал такую тактику оправданной. Моуринью попробовал сыграть без учета соперника — и получил оплеуху от «Севильи», вышедшей на «Олд Траффорд» как на последний бой. Хайнкес не хотел подобных неприятностей. Человек, выигравший за годы работы в Мюнхене две трети матчей (231 из 345), прекрасно знает путь к победе (ну и в обратном направлении, разумеется).

Между прочим, Хайнкес — один из четырех тренеров в истории футбола, сумевших привести к успеху в Лиге чемпионов две команды. Первой, если кто забыл, был «Реал» в сезоне 1997/98. Результат нынешнего четвертьфинала в очередной раз доказал его правоту. Между тем, скучные 0:0 не говорят ничего о том, чего, на самом деле, стоил этот счет «Баварии». «Севилья» в очередной раз дала бой, не пожалев ни себя, ни уж, конечно, соперника. Но при этом — ни разу не смогла пробить в створ ворот хозяев поля. Хайнкес сделал все, как надо — его команда провела безупречную, с точки зрения обороны, игру.

«Ливерпуль» — «Манчестер Сити»: потухший Пеп

Можно сказать, что «Ливерпуль» Юргена Клоппа является самым неудачным соперником для «Манчестер Сити» Пепа Гвардиолы. За два года их соперничества «горожане» одержали лишь одну победу (правда, аж 5:0) — но проиграли 4 (!) раза. «Сити», как и любая команда, делающая ставку на контроль мяча, становится уязвимой, когда соперник применяет высокий прессинг. А Клопп — как раз фанат этого жанра. Прессинг в нынешнем «Ливерпуле» отработан до совершенства, и в первом матче на «Энфилде» именно он оказался решающим элементом разгромной победы. Те 0:3 делали задачу «Сити» практически нерешаемой.

«Камбек» не казался невозможным — такая блистательная команда, как «Сити», способна сотворить любое чудо. Но ответная игра на «Этихаде» показала, что сохранить свою магию до конца сезоне эта команда все-таки не смогла. «Сити» в своем лучшем виде — это компания волшебников, заставляющая работать на себя даже законы физики. И, хотя первый тайм ответного матча в исполнении парней Гвардиолы был очень хорош, это был футбол не «воздушный», а какой-то надрывный (что, впрочем, неизбежно, когда тебе нужно отыгрывать три мяча). Тут уже и штанги на пути мячей вставали некстати, и судья ошибался в пользу соперника… В итоге, команда, которая в начале сезона почти не теряла очков, проиграла третий матч подряд (считая принципиальный поединок с «Манчестер Юнайтед» в АПЛ). Конечно, титул чемпиона Англии от нее все равно никуда не денется — но великолепный «Сити» трехмесячной давности был способен на большее. И воспринимался как главный фаворит Лиги чемпионов. Но сберечь волшебное пламя Гвардиоле до конца не удалось…

«Рома» — «Барселона»: за гранью возможного

Объективные причины для того, что сотворила «Рома», тоже имелись. Но все-таки здесь было больше непостижимого. Никогда ранее в истории еврокубков «Барселона» не вылетала после победы в первом матче с разницей в три мяча. Но ей не впервой переписывать историю. Просто, если годом ранее это был прецедент со знаком плюс (помните феерические 0:4 и 6:1 с ПСЖ?), то сейчас — с жирным минусом.

«Рома» применила то же оружие, что и «Ливерпуль» — высокий прессинг. И он тоже сработал — примерно так же, как год назад в парижском матче, когда центр полузащиты ПСЖ в лице Верратти и Рабьо полностью «перекусил» важнейшие игровые связи «Барселоны». «Рома» провела идеальный для себя матч со всех точек зрения, реализовав еще далеко не все моменты, которые создала. Защита каталонцев в Риме выглядела какой-то ватной — медленно соображала, не была способна предугадать намерения соперника, оставляла свободные зоны, в которые врывались сверхмотивированные римляне. Казалось, что «Барселона» просто не считала этот матч чем-то важным для себя. Почему так случилось — вопрос интересный. Ответ на него проистекает, скорее всего, из внутрииспанской ситуации, где команда вообще не проигрывает, как бы ни складывалась игра. В Риме «Барселона» выглядела как ленивый носитель комплекса непогрешимости. Она явно не верила, что может проиграть. Тем более — проиграть со счетом 0:3. Теперь будет знать, что и такое случается…

«Реал» — «Ювентус»: на грани реального

Сейчас почти все почти в один голос кричат о том, что «Реал» победил несправедливо. Как будто не было потрясающих, казавшихся нереальными 3:0 в Турине при полном доминировании мадридцев, совершенно задавивших хозяев. Как будто второй тайм ответного матча «Реал» не провел на высочайшем, создав уйму моментов — и пропустив после дурацкой ошибки Наваса. Да и спасительный пенальти, который сразу же назвали высосанным из пальца, при внимательном рассмотрении уже не кажется таким надуманным. В общем, на вылет из Лиги чемпионов «Реал» явно не наиграл. Но, конечно, не должен был создавать ситуацию, при которой 3:0 испарились перед ошарашенными трибунами «Сантьяго Бернабеу».

Несмотря на то, что «Реал» оказался на грани катастрофы, он в очередной раз умудрился выпутаться из сложнейшей ситуации. Дальнейшие шансы этой команды видятся более предпочтительными, чем у других полуфиналистов. Лига чемпионов — определенно, турнир, созданный для нынешнего «Реала», умеющего побеждать прежде всего сильных соперников. Не будучи великим тактиком, Зинедин Зидан все-таки имеет две отлаженных схемы на разные «случаи жизни»: изысканно-креативную с акцентом на центр полузащиты и упрощенно-атакующую с динамичными реактивными флангами. Обе прекрасно работали в нынешней Лиге чемпионов. И у «Реала» есть Криштиану Роналду, который забивает в Лиге чемпионов так, как лет пять назад никому еще и не снилось. «Реал» не то, чтобы обречен на третью подряд европейскую победу, но выглядит наиболее готовым к ней.

Хотя невероятные вещи, случившиеся по ходу четвертьфиналов, показывают нам: Лига чемпионов определенно превращается в турнир невозможного…



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для «Террикона»