Как обрабатывают поверхность памятников из гранита?

Грaнитныe нaдгрoбия можно увидеть практически на любом кладбище. И это неудивительно, ведь они обладают доступной стоимостью, прочностью, твердостью, износостойкостью, способны выдерживать воздействие влаги, ветра и солнца несколкьо десятков, а то и сотен лет. В настоящее время в интернете по запросу «памятники из гранита каталог фото цены» можно найти множество изделий, отличающихся формой, цветом и видом поверхности.

Основные способы обработки

Как правило, прежде чем приступить к производству памятника, выбирается нужная заготовка. Затем из нее выпиливается изделие, близкое по форме и размерам к конечному. Так как на данном этапе оно выглядит достаточно грубо, существует необходимость в дальнейшей обработке. В зависимости от того, как должно выглядеть конечное изделие, возможна следующая обработка:

  • Бучардирование. Гранитная поверхность обрабатывается с помощью шлифовальной машины с барабанами. Полученная поверхность становится шершавой.
  • Полирование. С помощью инструментов с порошковым напылением, а также тканевых дисков гранитная поверхность обрабатывается до зеркального блеска.
  • Шлифование. Гранит обрабатывается с помощью абразивов. Как правило, шлифовка предшествует полированию поверхности.
  • Лущение. Используются тонкие абразивы. В результате гранитная поверхность становится матовой.
  • Термическая обработка. В результате воздействия высокой температуры получается шершавый верхний слой, а также четко прослеживается рисунок гранитной породы.

По запросу а интернете «памятники надгробия» можно найти изделия, поверхность которых обработана как одним способом, так и комбинацией нескольких.

erid:2Vtzqvsa7sK