Как потомок вице-короля Криштиану Роналду обскакал» /> function isDesktop() { if (1024 window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag(‘js’, new Date()); gtag(‘config’, ‘UA-271411-6′); var pp_gemius_identifier = new String(‘nLiVHwRFpbQckTw779hszYXy74GpZQ9UUODZ6yKGfun.d7′); function gemius_pending(i) { window[i] = window[i] || function() {var x = window[i+’_pdata’] = window[i+’_pdata’] || []; x[x.length]=arguments;};}; gemius_pending(‘gemius_hit’); gemius_pending(‘gemius_event’); gemius_pending(‘pp_gemius_hit’); gemius_pending(‘pp_gemius_event’); (function(d,t) {try {var gt=d.createElement(t),s=d.getElementsByTagName(t)[0],l=’http’+((location.protocol==’https:’)?’s':»); gt.setAttribute(‘async’,’async’); gt.setAttribute(‘defer’,’defer’); gt.src=l+'://gaua.hit.gemius.pl/xgemius.js'; s.parentNode.insertBefore(gt,s);} catch (e) {}})(document,’script’); ukenru Футбол: сайт TerrikonНовости Футбола Как потомок вице-короля Криштиану Роналду обскакал. Есть ли в истории португальского футбола бомбардир покруче Криштиану Роналду? Вопрос, который кажется смешным. Конечно, нет. Ну, разве что Эйсебио еще можно поставить в этот ряд. Но так ли на самом деле? Нет, и Terrikon.com доказывает это… Футбол НовостиФутболФутбол Онлайн / LivescoreФутбол Украины / Турнирная Таблица Чемпионата УкраиныФутбол Украины: Первая лигаФутбол Украины: Вторая лигаКубок УкраиныТрансферы 2022 : Трансферы Украины / Трансферы ШахтераЕврокубки: Лига Чемпионов — Таблица, РезультатыЛига Европы — Таблица, РезультатыЛига Конференций — Таблица, РезультатыТаблица коэффициентов УЕФАЧемпионаты: Футбол Англии / Турнирная Таблица Чемпионата АнглииЧемпионшип Англия / Кубок АнглииФутбол Германии / Турнирная Таблица Чемпионата ГерманииВторая Бундеслига / Кубок ГерманииФутбол Испании / Турнирная Таблица Чемпионата ИспанииФутбол Италии / Турнирная Таблица Чемпионата ИталииФутбол Франции / Турнирная Таблица Чемпионата ФранцииФутбол НидерландовФутбол ПортугалииФутбол ПольшиФутбол КазахстанаФутбол ТурцииФутбол ШвейцарииФутбол БельгииФутбол ДанииФутбол ЧехииФутбол АвстрииФутбол ШотландииФутбол ГрецииСборные: Евро-2020ЧМ 2022Лига Наций УЕФАCopa LibertadoresCopa AmericaКубок АфрикиЛига ЧемпионовЛига ЕвропыЛига Конфер.ЧМ 2022ДругоеФормула-1ХоккейБаскетболБиатлонБоксТеннисОлимпийские игрыБлогиШахтерГостевая / Шахтер — НовостиШахтер — Игры / Шахтер — СоставТрансферы Шахтера Помощь terrikon.com Футбол Онлайн Livescore РАКУВ 1 ВАРТА 0 завершился ЗАГЛЕМБ 0 ШЛЕНСК 0 21:30 КАЙЗЕРС 1 ГАННОВ. 0 21:30 ГР.ФЮРТ ХОЛЬШТ. 16.07 С.ПАУЛИ НЮРНБЕР 16.07 ЗАНДХАУ АРМИНИЯ 16.07 ДИНАМО ФЕНЕРБ. 20.07 Setant ВОРСКЛА АИК 21.07 Как потомок вице-короля Криштиану Роналду обскакал Добавлено: 12.07.22 10:32 Источник: Чтиво Террикона another languages: uk   Есть ли в истории португальского футбола бомбардир покруче Криштиану Роналду? Вопрос, который кажется смешным. Конечно, нет. Ну, разве что Эйсебио еще можно поставить в этот ряд. Но так ли на самом деле? Нет, и Terrikon.com доказывает это…

Eсть ли в истoрии пoртугaльскoгo футбoлa бoмбaрдир пoкручe Криштиaну Рoнaлду? Вoпрoс, который кажется смешным. Конечно, нет. Ну, разве что Эйсебио еще можно поставить в этот ряд. Но так ли на самом деле? Нет, и Terrikon.com доказывает это…

Это был парень со сказочной родословной. В его семье встречались и герцоги, и графы, а двоюродный дедушка служил 93-м и последним вице-королем Португальской Индии. В таком роду и появился на свет Фернандо Баптишта де Сейшас Пейротео Васконселош, которого история национального футбола фиксирует как Фернандо Пейротео.

Он родился 10 марта 1918 в Анголе, которая тогда была португальской колонией и где его отец нес государственную службу. Но времена стремительно менялись, и к тому моменту, когда Фернандо можно было считать взрослым, дворянское происхождение уже почти ничего не значило. Именно ему выпало заложить в семье новую традицию славы и почестей. И он ее заложил так, что до сих пор помнят.

Получилось, что он с детства стал фанатом «Спортинга». Почему — неизвестно. Может, потому, что в Луанде, столицы Анголы, существовал фарм-клаб лиссабонского гранда. В конце концов, 18-летний Фернандо прибился к этой организации, а в 19 лет переехал в Лиссабон — слишком шумный, слишком большой город, который ему страшно не понравился, но где нужно было находиться, чтобы делать футбольную карьеру.

Фернандо рос очень спортивным мальчиком, он от рождения был очень одарен физически, отличался атлетическим сложением, прыгучестью, гибкостью, мог стать первоклассным баскетболистом, гимнастом, гребцом, пробовал себя во всех этих видах спорта, но футбол все-таки стоял вне конкуренции. В Анголе эта игра уже набрала популярности, но до профессионального статуса еще не доросла, оставаясь скорее хорошо организованным развлечением. Лиссабон — другое дело, он распахивал невероятные возможности для того, кто решил сделать футбол делом всей жизни.

Мы ничего не знаем о том, как Фернандо забивал в Анголе. Статистики тех турниров не сохранилось — только легенды о том, что он вообще никогда не уходил с поля без гола. Но нам точно известно, что уже в первом товарищеском матче за «Спортинг» он сразу выложил хет-трик, чем поразил в самое сердце тренера. Которого, между прочим, звали Йожеф Сабо — но, конечно, это был не тот Сабо.

Дебют случился в 1937. В течение следующих 12 лет Фернандо Пейротео выступал за «Спортинг», даже не задумываясь о переходе в другой клуб. Его верность команде была безусловной, хотя предложения он получал регулярно — да что там, с самого начала, когда, прослышав о молодом таланте, его с ходу пытался перекупить «Порту». «Я ложусь спать с мыслью о «Спортинге» и просыпаюсь с ней», — говорил он в одном из тех редких интервью, которые дошли до нас из того не слишком щедрого на футбольную периодику времена.

Давайте же перейдем к вопросу о его сказочной результативности. За всю свою клубную карьеру Пейротео забил 544 гола в 334 матчах. Средняя результативность — 1.62 гола за матч. Ничего подобного вы не встретите в истории португальского футбола. У Эйсебио, например, этот показатель — 1.01. У Криштиану еще бледнее — всего 0.74. Если бы Пейротео мог играть столько, сколько играют сейчас, у него к концу карьеры могло оказаться в районе 1300 — 1400 голов. Причем, подчеркнем, голов вполне официальных, не фантазийных — вроде тех, какими, например, «добивает» свою статистику Ромарио.

Дебют его получился — что надо! «Спортинг» играл против «Бенфики», победил 5:3, а Пейротео отличился дублем. Его уже боялись — слухи о форварде-убийце успели распространиться по Лиссабону. К нему уже относились, как к звезде. И он повел себя по-звездному — забил, несмотря на плотную опеку, которую ему устроил противник. В истории лиссабонского дерби этот форвард останется как самый неудобный оппонент «Бенфики».

Он с ходу выдал феноменальный сезон, забив 57 голов (в том числе 34 — в 14 играх чемпионата страны). И хотя в дальнейшем такого уровня достичь уже не смог, но до конца сохранял потрясающий уровень результативности. Например, в своем последнем сезоне 1948/49 имел на своем счету 43 гола в 25 матчах. В его послужном списке — 10 голов в одном матче (в ворота «Лесы»). Кроме того, он 6 раз забивал по 6 голов за игру, 9 раз — по 5, 18 раз — по 4, а хет-триков в его карьере насобиралось аж 42. Считается, что в природе нет вратаря, которого он не размочил, встретившись с ним на поле хоть раз.

«Спортинг» отвечал своему форварду горячей любовью и высокими гонорарами. Пейротео уже через год после дебюта получал больше, чем любой другой футболист «Спортинга». Были, наверное, в футбольном мире тогда игроки и более оплачиваемые, но, скажем, по сравнению с хорошим английским профессиональным футболистом Фернандо имел денег раз в 5 больше.

Почему он не остался в истории футбола как величайший бомбардир? Почему о нем, в отличие от Йозефа Бицана, не знает практически никто? Все дело в чрезвычайной замкнутости португальского футбола в ту эпоху, когда Пейротео совершал свои подвиги. С эпохой ему, прямо скажем, не повезло. Из-за Второй мировой войны у него просто не было шанса поучаствовать в каком-то крупном международном соревновании, а вскоре после окончания войны он завершил карьеру. За сборную Португалии он провел 20 матчей, забил 14 голов. Из них только одна встреча — официальная (проигранный Швейцарии «отбор» чемпионата мира 1938). В остальном — сплошные «товарняки» в военные годы, которые Португалия, как невоюющая страна, провела в нормальном футбольном режиме. Соперниками ее в эти годы были одни и те же — Испания, Франция, Швейцария. После войны добавились еще Англия с Ирландией. Пейротео, к своему несчастью, имел отношение к самому страшному разгрому в истории своей страны — 0:10 от англичан в 1947.

Короче говоря, в глазах мирового сообщества он свою славу никак не подтвердил и считаться звездой поэтому не имеет оснований. А вот для Португалии он — безусловно, номер один. Как это ни обидно слышать Криштиану Роналду…

Федор Ларин, специально для «Террикона»

another languages: uk