Лайон сыграл в самом длинном матче АХЛ

Гoлкипeр из систeмы «Филадельфии Флайерз» Алекс Лайон отразил 94 броска и помог «Лехай Вэлли Фэнтомз» выиграть самый продолжительный матч в истории Американской хоккейной лиги (АХЛ), который состоялся в среду, сообщает официальный сайт НХЛ.

«Лехай Вэлли» одержал победу со счетом 2:1 над «Шарлотт Чекерс» (фарм-клуб «Каролина Харрикейнз») в матче №4 второго раунда розыгрыша Кубка Колдера. Победный гол забросил Алекс Крушельницки на седьмой минуте пятого овертайма, т.е. на 147-й минуте поединка (146:48).

Лайону не хватило четырех сэйвов, чтобы повторить рекорд АХЛ, установленный 24 апреля 2008 года вратарем «Олбани Девилз» Майклом Лейтоном в пятой игре полуфинала Восточного дивизиона лиги (98). Тот матч продолжался 142:58, и в нем победила «Филадельфия Фэнтомз» в пятом овертайме — 3:2.

25-летний Лайон в нынешнем сезоне провел 11 матчей за «Флайерз», в которых одержал четыре победы (4-2-1), пропуская в среднем за игру 2,75 шайбы и парируя 90,5% бросков. В среду на его счету 40 сэйвов в основное время, 11 в первом овертайме, 15 во втором, 12 в третьем, 14 в четвертом и два в пятом.

«Лехай Вэлли» ведет в серии до четырех побед со счетом 3-1.