Лига чемпионов: а теперь — с выбыванием!

Сeгoдня стaртуeт плeй-oфф Лиги чeмпиoнoв УEФA 2021/22. Нaчинaeтся сaмaя гoрячaя чaсть европейского сезона, в которой слабых уже не остается, даже если кто-то и кажется изначально слабым. «Террикон» внимательно анализирует список участников…

Почти каждый год случается так, что в плей-офф обязательно выскакивает какой-то неожиднаный нарушитель спокойствия, ломающий изначальную иерархию. Возьмем, например, прошлый сезон. Помните, как в 1/8 финала «Порту» вышвырнул из розыгрыша «Ювентус» — пусть и обессиленный специфическим руководством Андреа Пирло, но все-таки «Ювентус»!

Еще более удивительный фокус провернул годом ранее «Лион». В 1/8 финала ему достался все тот же «Ювентус» — вполне боеспособный в то время, один из главных претендентов на победу в Лиге чемпионов. И что же? «Лион» дал яростный бой, сумев пройти дальше согласно правилу гостевого гола. А в четвертьфинале с «Манчестер Сити» французский клуб, на который никто и гроша ломаного не ставил, тоже оказался победителем. Тогда, напомним, из-за пандемии последние стадии плей-офф проходили в один матч. «Лион» выиграл 3:1, очень грамотно построив контригру, запутав Пепа Гвардиолу в своих гибких защитных построениях. Путь в финал «Лиону» преградила безупречная «Бавария» — но кто вообще ожидал увидеть французский клуб на такой стадии?

Идем дальше — и проникаем в сезон 2018/19. Здесь мы наблюдаем удивительный взлет великолепного «Аякса», звезды которого после этого разбрелись по всей Европе. Эта уникальная команда не расценивалась в качестве фаворита ни в 1/8 финала с «Реалом», ни в 1/4 с многострадальным «Ювентусом». В обоих случаях букмекеры, специалисты, дилетанты, знатоки — все были уверены в том, что амстердамцы далее не пройдут. А они сумели это сделать, да и в полуфинале сыграли с «Тоттенхэмом» так, что финала были куда более достойны. Но драматически уступили на своем поле, пропустив роковой гол на 96-й минуте…

Отлистываем еще два года истории — и попадаем в сезон 2016/17. Кого мы видим в полуфинале? «Монако» с юным Килианом Мбаппе, команду, которая, по всем прикидкам, там никак не могла оказаться. Но монегаски сотворили чудо в первом раунде плей-офф, эффектно разобравшись с «Манчестер Сити» (3:5 на «Этихаде» и невероятные спасительеы 3:1 в домашних стенах). Соперник «Монако» по четвертьфиналу, дортмундская «Боруссия» котировалась выше — и тоже была бита, причем дважды — и дома, и в гостях.

Это мы к чему? К тому, что практически в каждом сезоне Лиги чемпионов случается какая-то большая неожиданность. В последних 5 розыгрышах это происходило четырежды — и только сезон 2017/18 обошелся без этого, там в плей-офф побеждали традиционные топ-команды. Но такая ситуация — исключение из правил. Обычно, сенсации случаются. Значит, есть резон ожидать их и на этот раз. Где же они могут возникнуть? Давайте смотреть.

Изучая пары 1/8 финала, мы видим перед собой пространство для сенсации в половине из них. Разберемся с каждым случаем.

«Бавария» — «Зальцбург». Многие считают мюнхенский клуб сильнейшим в мире на данный момент. Скорее всего, так и есть — по потенциалу, индивидуальному классу, командной игре, тактическому разнообразию он выглядит совершенным. Но недавний ляпсус с «Бохумом» в Бндеслиге показывает, что тут тоже могут быть проблемы. Некоторые тактические варианты Юлиана Нагельсманна выглядят хуже, чем другие. В то же время «Зальцбург» сейчас — в отличном тонусе, уверенно вышел из «зимней спячки», победив непростой «Рапид» на выезде. Осенью этот состав «быков» показывал в Лиге чемпионов сбалансированный рациональный футбол и высокую организацию. Конечно, нельзя забывать, что им досталась откровенно слабая группа (с «Лиллем», «Севильей» и «Вольфсбургом»). Но преуменьшать выход австрийцев в плей-офф тоже не стоит. И с «Баварией» при определенных условиях тоже может сложиться удачно, как ни трудно в это сейчас поверить.

«Спортинг» — «Манчестер Сити». У Пепа Гвардиолы на евроарене есть одно вредное свойство — страсть к избыточному экспериментированию. Работающие, налаженные механизмы он откладывает в сторону — и начинает фантазировать. Результаты мы видели, обозревая розыгрыши прошлых лет — тогда аутсайдеры дважды обламывали «Сити». Чем «Спортинг» хуже? Тренер команды Рубен Аморим держит в голове вариант победы: «Мы можем и изменить тактику. Многие ребята могут сыграть на разных позициях. Изучая манеру игры «Сити», мы поняли, что не сможем закрыть все свободное пространство — слишком быстро и много двигается наш соперник. Так что будем пытаться играть в свой футбол. Я верю, что шанс на выход в четвертьфинал у нас есть. Мы должны в это верить. Моя команда меня не раз удивляла, она совершила немало сюрпризов. Так что я верю, что все возможно». Знаете, и мы тоже верим!

«Челси» — «Лилль». Французские клубы в последние годы часто удивляют. Вслед на «Монако» и «Лионом», это вполне может сделать «Лилль». Тем более, что противостоящий ему «Челси» сейчас — не в самом лучшем состоянии, и победа в Клубном чемпионате мира ничего не значит. Нет той организационной четкости, той ясности мысли и лихости маневра, которая отличала команду Томаса Т3ухеля в ее лучших проявлениях. Именно в этом паре заложены зерна самой возможной сенсации. Правда, в последнее время «Лилль» не блистает в чемпионате Франции (проиграл 2 матча из 3 последних, сполз на 10-е место). Но, повторим, французские клубы в последнее время — мастера сенсаций иногда даже на ровном месте.

«Ювентус» — «Вильярреал». Несмотря на статус победителя Лиги Европы, «подводники» выглядят явными аутсайдерами в этом противостоянии. Но только на первый взгляд. Унаи Эмери не имеет возможности (а возможно, и таланта) обеспечивать команде высокий уровень на длинной дистанции. Но это — ярко выраженный кубковый тренер, мы это помним еще по его работе с «Севильей», настраивать своих игроков на конкретную задачу он умеет, «собрать» команду к нужному матчу — это его фишка. Против «Ювентуса», который пока еще не наладил свое привычное командное великолепие, испанцы имеют немалые шансы. Тем более, у этого состава «Вильярреала» есть уже солидный успешный еврокубковый опыт.



Подписывайтесь на страницу terrikon.com в Facebook и профиль terrikon.com в Instagram, чтобы быть в курсе главных спортивных событий.

Юрий Шелест, специально для «Террикона»