Мариуполь сыграет с Акжайыком

Зaвтрa ФК «Мaриупoль» проведёт первый спарринг на тренировочных сборах в Турции. Противником команды будет казахстанский футбольный клуб из города Уральска ФК «Акжайык».

«Акжайык» является одним из аутсайдеров Премьер-Лиги Республики Казахстан, однако ставит перед собой амбициозные цели. Недавно клуб возглавил известный украинский специалист Владимир Мазяр. Сборы у наших соперников начались несколько раньше, и они уже успели провести одну контрольную игру с румынским «Ювентусом» проиграв со счётом 0:2.

Эта первая встреча ФК «Мариуполь» и ФК «Акжайык», однако история игр с командами из Казахстана довольно обширна. Впервые приазовцы встретились с футболистами из этой страны в 1995 году. Тогда «Азовец» сыграл 1:1 с «Горняком» из города Хроматау. С той поры состоялось 25 спаррингов с девятью разными клубами, из них 16 выиграли наши футболисты, шесть игр закончилось вничью, и трижды были сильнее казахстанские команды. В этих матчах наши игроки забили 49 и пропустили 20 мячей. Последний раз приазовцы выигрывали у Казахстана в 2014 году («Ильичёвец» — «Ордабасы» 2:0) с этого момента длится безвыигрышная серия уже насчитывающая пять матчей. До этого 17 игр подряд футболисты из Мариуполя провели без поражений. Последняя встреча команд двух стран произошла на прошлых турецких сборах. Матч «Ильичёвец» — «Тобол» (Костанай) закончился нулевой ничьёй.

Игра начнётся в 15:00