Многостаночники: 7 защитников-бомбардиров Шахтера

Вчeрa 20-лeтний Вaлeрий Бoндaрь зaбил свoй пeрвый гoл зa «Шaxтeр». Тем самым, он пополнил список забивающих центральных защитников «горняков». «Террикон» вспоминает самых результативных из них — тех, кто смог преодолеть отметку в 10 голов…

Юрий Губич — 14 голов (1966-1974)

Самым результативным защитником в раннем «Шахтере» считался легендарный Георгий Бикезин, первый капитан команды, долгое время — чуть ли не эталон игрока по клубным понятиям. На его счету — 28 голов, но, во-первых, он играл не в центре, а на левом краю обороны, во вторых, все голы, кроме одного, он забил с пенальти, безусловным мастером исполнения которого считался. А вот реально первым бомбардиром из центральных защитников «Шахтера» стал Юрий Губич. Он заиграл с первого же своего сезона, сочетая в своем стиле самоотверженность и риск. К атакам подключаться он любил, и самые умные из тренеров, мелькавших тогда в команде, как призраки, это учитывали. Лучшим сезоном для Губича стал 1974, когда он забил 3 гола в чемпионате и 1 в Кубке страны. Этот же сезон стал, к сожалению, и последним. Губич покинул большой футбол накануне «серебряного» взлета команды из-за хронических травм и проблем с режимом. А через 6 лет ушел и из жизни…

Евгений Драгунов — 19 голов (1985-1992)

15 голов в чемпионате СССР и 4 в Кубке — на счету этого человека, образовавшего вместе с Александром Сопко лучшую оборонительную пару 80-х годов. Это было проблемное для команды время, и работы по защите своих ворот у Драгунова хватало — но он успевал справляться и с разрушительными функциями, и в организации атак (его первому пасу мог бы позавидовать любой центральный защитник Союза), и в нападение регулярно подключался. Солидный рост (186 сантиметров) позволял ему уверенно чувствовать себя в воздухе — и он был очень полезен при «стандартах», создавая дополнительное напряжение у ворот соперника. Его персональный рекорд — 3 гола за сезон в чемпионате и 1 — в Кубке. Этого результата Евгений достигал трижды в карьере.

Сергей Попов — 47 голов (1992-1996, 1997-2004)

По общей сумме забитого, это, безусловно, самый результативный центральный защитник в истории «Шахтера». Проблема в том, что уже очень трудно отделить из общей «кучи» его голов те, которые он провел, выступая именно на позиции центрального защитника. Ведь он немало поиграл и в опорной зоне, и на фланге обороны. При этом, конечно, центр защиты все-таки надо считать его основной зоной. Следовательно, мы можем допустить, что он в этом качестве забил более 20 голов — единственный в истории «Шахтера» среди игроков этого амплуа. Добавим, что и в сборной он тоже не дремал — там на его счету 5 голов. Какой из результативных ударов Попова больше всего запомнился нам? Конечно, «удар скорпиона» 25 сентября 1999 в ворота тернопольской «Нивы». Он и сам тогда не сразу понял, как это у него получилось…

Дмитрий Чигринский — 16 (2006-2009, 2010-2015)

Дальше в нашем списке идут исключительно представители «золотой эры» «Шахтера», когда забивать центральным защитникам, будем прямо говорить, стало проще — хотя бы из-за возросшей общей результативности команды. Самым метким из них, в итоге, оказался очередной «король воздуха» Дмитрий Чигринский, выступавший в «Шахтере» 9 лет с годовым барселонским перерывом. Из 16 своих голов 11 он забил в чемпионате Украины, 3 — в Кубке страны и по одному — в Суперкубке Украины и Лиге чемпионов. Вот именно этот последний, наверное, и можно считать самым важным в его карьере. Помните? Домашний матч с лондонским «Арсеналом» 3 ноября 2010, быстрый гол Тео Уолкотта — и кажется все, опытные «канониры» своего не упустят, и не избежать нам очередного разгрома. Но нет — «Шахтер» в итоге выигрывает 2:1, а перелом в поединке наступил на 28-й минуте, когда Чигринский удачно отозвался на навес Жадсона со «свободного»:

Александр Кучер — 11 голов (2006-2017)

Параллельно с Чигринским в «Шахтере» появился и Александр Кучер. Забивал он поменьше и играл не так ярко, но его полезность и преданность клубу была вне всяких сомнений (не считая тех обидных случаев, когда он организовывал голы в ворота своей команды — бывало и такое). Его 11 голов сложились из 7 в чемпионате Украины, 3 — в Кубке страны и 1 — в Лиге Европы. От Кучера можно было ожидать интересной неожиданности. Тут сразу припоминается эпизод «из незабитого» — в злополучном матче Кубка УЕФА с «Севильей», когда при счете 2:1 в нашу пользу Кучер, непонятно как оказавшийся на правом фланге атаки, метров с 40 ударил в пустовавшие ворота противника. Попади он тогда — и судьба матча сложилась бы совершенно иначе, и не было бы этого дурацкого «шоу Палопа». А из забитого — это, конечно, решающий гол в финале Кубка Украины 2011/12. В дополнительное время, когда он добил мяч после удара, как ни парадоксально, своего партнера по центру обороны Ярослава Ракицкого:

Ярослав Ракицкий — 14 голов (2009-2019)

А вот и сам Ракицкий, самоотверженный, как партизан, и горячий, как сицилиец. У него, при относительно скромном росте 180 сантиметров, было свое фирменное оружие — мощнейший дальний удар с левой ноги. Именно таким образом он забил большинство своих голов. Его баланс сложился из следующих составляющих: 9 голов в чемпионате страны, 2 — в Кубке, 2 — в Лиге Европы и 1 — в лиге чемпионов (в злополучном барселонском матче, безнадежно проигранном донецкой командой 1:5). Из всех голов Ракицкого выделим тот, который он забил в финале Кубка Украины киевскому «Динамо» 9 мая 2018 сумасшедшим ударом. Конечно, фирменной левой ногой:

Сергей Кривцов — 10 голов (2011-2019)

Последний из результативных защитников еще играет за «Шахтер», в свои 28 лет никуда еще уходить не собирается и, будем надеяться, еще 5-6 своих голов команде подарит. Кривцов забивает почти всегда головой — он умеет активно пойти на мяч и растолкать всех в полете (как правило, в пределах правил). Из 10 его голов 8 забиты именно таким образом. Пиком его бомбардирской карьеры стал матч Лиги Европы с «Брагой» 8 декабря 2016. «Шахтер» выиграл 4:2, а Кривцов умудрился отличиться дважды:

Федор Ларин, специально для «Террикона»