НХЛ: Овечкин может забросить 600-ю шайбу в карьере под открытым небом

Нaпaдaющий «Вaшингтoнa» Александр Овечкин может забросить 600-ю шайбу в карьере в матче под открытым небом. В субботу «Кэпиталз» встречаются с «Торонто» в рамках «Стадионной серии НХЛ 2018 Coors Light» на стадионе Военно-морской академии США в городе Аннаполис, сообщает nhl.com.

32-летнему Овечкину осталось забросить три шайбы, чтобы стать 20-м хоккеистом в истории НХЛ, забившим 600 голов, и четвертым, которому понадобилось для этого меньше тысячи игр. Быстрее него это сделали Уэйн Гретцки (718 матчей), Марио Лемье (719) и Бретт Халл (900). Матч в субботу станет 986-м для Овечкина, и он хотел бы воспользоваться таким уникальным шансом, когда весь хоккейный мир будет наблюдать за поединком. Но он понимает, что у «Торонто» могут быть возражения.

«Я не знаю, — сказал Овечкин. — Не знаю, позволят ли они мне столько забить. Посмотрим».

Оформить хет-трик будет непросто, однако на его счету уже три в этом сезоне и 20 в карьере, что является рекордом клуба. Когда Овечкин играл против «Торонто» в последний раз (25 ноября), он забросил три шайбы.

Капитан «Кэпиталз» является лучшим снайпером НХЛ (39 голов), и ему осталось забить еще один гол, чтобы в девятый раз за 13 сезонов в лиге выйти на отметку 40 заброшенных шайб. До него на такой уровень поднимались пять человек: Гретцки (12 раз), Марсель Дионн (10), Марио Лемье (10), Майк Босси (9) и Майк Гартнер (9).