НХЛ: Пастрняк превзошел достижение Гретцки

Шeсть oчкoв Дaвидa Пастрняка не только позволили «Бостон Брюинз» со счетом 7:3 переиграть «Торонто Мэйпл Лифс» во втором матче серии первого раунда плей-офф, но и обновить принадлежавший Уэйну Гретцки рекорд, сообщает официальный сайт НХЛ.

В возрасте 21 года и 324 дней Пастрняк стал самым молодым хоккеистом в истории НХЛ, набравшим в матче плей-офф шесть баллов. Он забил три гола и сделал три передачи, что позволило ему обойти Гретцки, который в третьем матче финала дивизиона Смайта в 1983 году набрал семь очков. Его четыре гола и три передачи помогли «Эдмонтон Ойлерз» со счетом 10:2 обыграть «Калгари Флэймз».

Пастрняк также набрал 3 (1+2) очка в первой игре серии, когда «Бостон» победил со счетом 5:1. Это позволило ему повторить достижение, принадлежащее члену Зала хоккейной славы Филу Эспозито. За первые две встречи серии против «Торонто» Пастрняк набрал 9 (4+5) очков, что стало повторением рекорда Эспозито по числу очков в первых двух матчах серии плей-офф. В четвертьфинальной серии 1969 года Эспозито набрал 9 (5+4) очков в первых двух матчах противостояния с «Мэйпл Лифс».

Нападающий, который проводит четвертый сезон в лиге, также стал первым игроком «Бостона», набравшим шесть очков в игре плей-офф, с тех пор, как Рик Миддлтон забросил две шайбы и сделал четыре передачи в четвертом матче серии финала дивизиона Адамса против «Баффало Сэйбрз» в 1983 году. Пастрняк также стал первым игроком НХЛ, набравшим шесть очков, в игре плей-офф с 2012 года. Тогда форвард «Филадельфии Флайерз» Клод Жиру забил три гола и сделал три передачи во втором матче четвертьфинала Восточной конференции против «Питтсбург Пингвинз».

Кроме того, Пастрняк стал первым игроком «Бостона», оформившим хет-трик в плей-офф, с 2013 года, когда Давид Крейчи забросил три шайбы в четвертом матче серии с «Торонто».