Олимпик: конец проекта или новое начало?

Дoнeцкий «Oлимпик» oчeнь плox. 4 пoрaжeния пoдряд нa стaртe УПЛ — тaкoгo с ним никoгдa нe бывало. Что это — глубочайший кризис, из которого клуб уже не выберется, или временные трудности, которые его только закалят? «Террикон» разбирается в проблеме…

Жулио Сезар покидает «Олимпик»https://t.co/lqcESKNj28 pic.twitter.com/19o8gJnT7B

— FC Olympic (@fcolympic_don) 19 августа 2019 г.

Действительно, нынешний старт — беспрецедентен в истории «Олимпика». До сих пор худшим было начало чемпионата 2015/16, когда в 4 первых турах было зафиксировано 3 поражения при одной ничьей. А потом, после исторической победы — еще 4 неудачи подряд… Но, кстати, тогда команда смогла замечательно выправиться и в итоге заняла 9-е место из 14. Правда, в основном благодаря окружающим, а не себе — тогда активно валились «Говерла» и запорожский «Металлург», кроме того, стремительно падал охваченный кризисом харьковский «Металлист», барахлила «Волынь»… Все они вместе и обеспечили «Олимпику» пристойное итоговое место.

Сейчас ситуация выглядит по-настоящему безнадежной. Но это только если смотреть со стороны и эмоционально. А вообще, слишком рано выносить какие-то окончательные приговоры. Чемпионат только начался, в нем может случиться что угодно (и, как правило, случается). В конце концов, даже предпоследнее место, по нынешнему регламенту, гарантирует сохранение места в УПЛ. Так что совсем не так беспросветны «олимпийские» горизонты. Главное — чтобы была жива самая идея.

С этим вроде бы все в порядке — по крайней мере, на поверхности. Президент клуба Владислав Гельзин, от которого целиком и полностью зависит его будущее, заверяет, что оно (будущее) есть. Клуб готовится принять нового тренера и в ближайшие дни обещает определиться в этом вопросе. Основной вариант, который сейчас рассматривается — иностранный специалист. Но Гельзин не торопится исключать и любые другие варианты. В том числе — бывшего многолетнего главного тренера Романа Санжара, с которым «Олимпик» поднялся до высот УПЛ и достиг здесь невероятных для себя результатов, позволивших даже засветиться на европейской арене.

Санжар был тренером, идеально подходившим «Олимпику». Так бывает нечасто. Так было, например, в случае с Алексом Фергюсоном и «Манчестер Юнайтед». Но «Олимпик», конечно — не «МЮ». И ресурсы несравнимы, и традиции, и задачи поэтому — на пару порядков скромнее. Важен здесь еще и фактор президента. Владислав Гельзин — человек очень своеобразный. Удачливый бизнесмен, отлично понимающий нюансы украинского рынка и общества, он не лишен спортивных амбиций, которые привели его на футбольное поле. Он стал единственным играющим президентом футбольного клуба высшего дивизиона, а в итоге — самым возрастным бомбардиром и самым возрастным футболистом УПЛ. Сплав всего этого и составлял своеобразие «Олимпика» — колоритный амбициозный президент, умелый подходящий тренер, грамотный адекватный менеджмент в пределах скромных возможностей.

Прошлой осенью эта гармония разладилась. В итоге, один из элементов этой схемы был вынут — Санжара после ряда болезненных неудач в чемпионате попросили на выход. Обошлось без скандала — и клуб, и тренер не сказали в адрес друг друга ничего плохого. Санжар уверяет, что у него с Гельзиным остались хорошие человеческие отношения, просто в какой-то момент возникли «профессиональные разногласия в плене анализа ситуации». На данный момент, лучший тренер 2017 года остается не при делах, появляясь в новостях лишь как комментатор футбольных событий. Его репутация — залог того, что при возникновении любой тренерской вакансии (или намека на нее) Санжара тут же начинают упоминать в качестве возможных претендентов. Так было с «Мариуполем», «Зарей», «Динамо». И уж тем более — сейчас, когда дыра образовалась в его родном «Олимпике».

Владислав Гельзин в ответ на прямо поставленный вопрос не стал исключать и такого варианта. Но все-таки, появление Санжара в «Олимпике» не очень вероятно. Сам он в свое время говорил: «Не думаю, что мое возвращение меньше чем через год после ухода пойдет в плюс клубу или мне». Приоритет Гельзина был четко озвучен — иностранный специалист. По версии гиперинформированного футбольного журналиста Игоря Бурбаса, это турецкий тренер (а какой — все равно неизвестно). Что это даст «Олимпику», можно только гадать.

Но так или иначе, пока нет особых оснований говорить о том, что перед «Олимпиком» разверзлась какая-то особенная пропасть. Да, 4 поражения подряд — это больно. Но ни одно из них не было похоже на избиение младенца. Ни одной крупной победы соперники «Олимпика» не одержали. Да, донецкая команда забила всего 2 гола — меньше всех в УПЛ. Но атакующую игру показывала при этом очень симпатичную, много двигалась, много комбинировала и била по воротам. Совершала много отборов, подборов и перехватов. И создавала очень много опасных моментов у ворот соперников — как подсчитали специалисты, показатель xG (ожидаемые голы) у нынешнего «Олимпика» составляет 3,8 — невероятно высокий уровень! При этом, однако — огромное количество потерь и крайне низкая реализация. Это перечеркнуло весь позитив.

Уволенный тренер Жулио Сезар начал выстраивать современный атакующий футбол. Но при этом, внутри команды что-то начало разваливаться. Игроки не понимали наставника — и потому, что не была налажена языковая коммуникация (как говорил Сергей Политыло, «у нас расписание на 3-4 языках высылается — но мы же не полиглоты»), и потому, что не было взаимопонимания в плане постановки задач (как говорил президент Гельзин, «ребята не понимают, почему перед матчем называется один состав и одна тактика, а уже на предматчевой установке все совсем другое»).

Но тут, конечно, еще вопрос, кто больше всех виноват в сложившейся ситуации — тренер или, как считает эксперт Виктор Леоненко, все-таки президент клуба («Большинство президентов клубов у нас – аматоры. Кто виноват? Гельзин, естественно. Набрал иностранцев. У тебя много денег? Нет? Так зачем тот Сезар?»). Конечно, Владиславу Гельзину нелегко содержать клуб УПЛ практически в одиночку — что и приводило к массовой миграции игроков в каждой трансферной кампании, и тому же Санжару постоянно приходилось решать кадровую головоломку, раз в полгода создавая боеспособную команду практически заново. В удивительных условиях украинского чемпионата такое существование команды не ставило перед ней неразрешимых проблем. Выплывать удавалось. Но нужен такой специалист по плаванию, каким был Санжар. Жулио Сезар — явно из других. Не без отчаяния он жаловался на низкую квалификацию своих специалистов — не понимая, что через полгода ему могут достаться еще менее квалифицированные. Или более — если повезет.

«Олимпик» провел почти год в состоянии перманентного кризиса и сейчас явно находится в точке сборки — или разборки. От того, какие решения будут приняты в течение ближайших дней и недель, зависят не только перспективы на этот сезон, не только судьба места в УПЛ. На кону — будущее «Олимпика» в принципе. Попытки создать новую модель существования привели клуб к опасной черте. Есть ли у «Олимпика» четкое понимание своего будущего, можно только догадываться. Хотелось бы, чтобы было. Существование такого клуба изрядно оживляет жизнь в высшем украинском футбольном дивизионе…



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для «Террикона»