Определился соперник «Динамо» в финале Кубка Украины

Втoрoй финaлист Кубкa Укрaины oпрeдeлился 21 апреля в поединке «Зари» и «Александрии». В достаточно равном матче свои шансы лучше использовали луганчане, выиграв по пенальти после того, как основное и дополнительное время закончилось со счетом 1:1. И теперь «Заря» попытает счастья в финале против киевского «Динамо».

На 20-й минуте счет дальним ударом открыл Кочергин. Матч с обоюдными моментами, но без голов уже катился к финалу (и к победе «Зари»), когда на 88-й минуте арбитр Пасхал назначил пенальти в ворота гостей. После видеоповтора судьи мнение не изменили, и Бондаренко сравнял счет — 1:1, и поединок перешел в овертайм.

На 105-й минуте «Заря» забила после углового, но Пасхал не засчитал гол и даже не стал смотреть повтор. Вроде и нарушения правил не было, однако судья усмотрел фол.

Второй овертайм команды уже доигрывали на морально-волевых («Александрии» не привыкать — это уже их третий подряд 120-минутный матч в Кубке). И хозяева могли вырвать победу на 110-й минуте, но ни с одной из трех попыток мяч в ворота не зашел — реализация подвела.

В серии пенальти у «Александрии» есть козырь — Панькив. Именно голкипер в 14 финала «затащил» в такой же серии  против «Днепра-1″, обеспечив своему клубу победу. Однако выиграл не козырь, а джокер: на 11-метровые Скрипник выпустил свежего голкипера Никиту Шевченко. Панькив ни разу не спас, команды допустили по одному промаху с точки, а в конце отбил удар александрийца Стецькива.

Ранее «Динамо» смогло сделать то, что оказалось не по силам «Шахтеру» — обыграть «Агробизнес» из Волочиска, сенсацию нынешнего розыгрыша. Команда из первой лиги в прошлом раунде выбила из розыгрыша «Шахтер», но повторить чудо андердогу не удалось.

Гости сразу обозначили преимущество в классе и начали создавать моменты у ворот «Агробизнеса». Однако гол созрел лишь в добавленное к первому тайму время — удар впритирку со штангой из-за пределов штрафной удался Ледневу.

После перерыва, несмотря на «гол в раздевалку», футболисты «Агробизнеса» перехватили инициативу, но надолго этого эмоционального порыва не хватило. Киевляне вскоре забрали мяч себе и продолжили методично расшатывать оборону хозяев. Под руководством Луческу динамовцы в таких ситуациях научились бульдожьей хватке и выигранные матчи не отдают. Так случилось и в этот раз — у «Агробизнеса» не было шансов.

Минут через 20 динамовцы вроде заработали пенальти, но, пересмотрев эпизод на видеоповторе, судья одиннадцатиметровый отменил. А через две минуты «Динамо» усилиями Беседина забило с игры — 2:0, Буяльский доверщил разгром — 3:0.

Теперь у киевлян есть шанс сделать в этом сезоне дубль и положить золотые медали в Кубок. И до чемпионского трофея, и до титула обладателя Кубка Украины осталось выиграть по одному матчу. Финал пройдет 13 мая в Тернополе (или не в Тернополе, если регион будет в «красной зоне»).

В четвертьфинале «Динамо» только в серии пенальти смогло обыграть «Колос». Луганская «Заря» в гостях не без проблем и не без скандала обыграла «Верес» (судья отменил один из голов хозяев — а он мог изменить ход поединка). «Агробизнес» сотворил главную сенсацию розыгрыша, в дополнительное время обыграв «Шахтер» 1:0. В Днепре «Александрия» смогла победить хозяев в серии пенальти — 1:1 (3:4).