Полевые игроки 2016 года УХЛ

Зa дeнь дo стaртa второй части сезона-2016/17 пресс-служба хоккейного клуба «Донбасс» подводит статистические итоги минувшего года Украинской хоккейной лиги.

Солидный юбилей под Новый год

Пожалуй, самым знаковым и памятным моментом 2016 года для поклонников статистики стал 500-й гол в УХЛ. Тем более, что он был забил как раз под занавес уходящего 2016-го. Юбилейный 500-й в матче «Донбасс» – «Дженералз» оформил поигравший в КХЛ форвард Роман Благой. 24-й номер дончан на седьмой минуте, получив передачу от Олега Шафаренко, выдержал паузу и точно бросил в цель мимо Антона Дороша.

К слову, уже в ближайшем матче против «Белого Барса» донецкая команда может отметить еще один юбилей – первой преодолеть отметку в 150 заброшенных шайб одной командой в чемпионате. После 28 игр в активе «Донбасса» 147 шайб.

Дуэль двух форвардов

Потому и не удивительно, что именно в составе самой результативной команды Лиги играет лучший бомбардир УХЛ. Евгений Никифоров принял участие во всех матчах «Донбасса» в текущем сезоне (28), набирая в среднем 1,6 очка за игру. В активе 23-летнего нападающего 45 (19+26) очков. На втором месте расположился форвард ближайшего соседа дончан в турнирной таблице «Кременчука» Илья Коренчук, который в 27 играх набрал 42 (18+24) очка. Примечательно, что Никифоров с Коренчуком приятели. А это добавляет бомбардирскому противостоянию дополнительного интереса.

Замыкают ТОП-3 сразу двое. У нападающих «Донбасса» Виталия Ляльки (18+19) и «Кременчука» Максима Слыша (10+27) по 37 баллов.

«Донбасс» и «Кременчук» в лидерах рейтингов

Отметим, что цвета «Донбасса» и «Кременчука» защищают еще и самые результативные защитники 2016 года УХЛ. Это Игорь Кугут, Дмитрий Игнатенко и Денис Исаенко. У первых двух по 17 очков (Кугут – 2+15, Игнатенко – 7+10), у Исаенко – 15 (2+13).

Раз уж заговорили о защитниках, то именно Игорь Кугут демонстрирует наиболее высокий показатель «+/-«. После 28 матчей у 32-летнего защитника «+35″. Последующие пять ступеней рейтинга также занимают представители чемпиона страны. «+34″ у Никифорова, «+32″ у Олега Шафаренко, по «+29″ у Виталия Ляльки и Александра Победоносцева и «+25″ у Егора Егорова.

Минуты для размышлений

Список завсегдатаев лавки штрафников возглавляет Андрей Татаренко. Защитник «Дженералз» имеет солидный отрыв от ближайших преследователей, набрав 75 минут в 24 играх. У «серебрянного» призера – в прошлом капитана «Витязя» Алексея Лазаренко, который уже объявил о своем завершении карьеры в качестве игрока, 56 минут в 22 матчах. На третьем месте экс-игрок «Дженералз» Богдан Саков – 14 игр, 55 минут.

Обновление статистики начнет происходить уже завтра, когда в 13:00 на лед дружковского «Альтаира» выйдут «Донбасс» и «Белый Барс».