Правила Попрыгунчика: к 55-летию Юргена Клинсманна

Сeгoдня испoлняeтся 55 лeт Юргeну Клинсмaнну — oднoму из лучшиx форвардов современности. К дню юбилея «Террикон» подобрал наиболее интересные высказывания этого человека, который, став тренером сборной Германии, навсегда изменил лицо немецкого футбола…

«Взглянуть сопернику в глаза в начале матча – непростая задача. Особенно же — если перед вами звезды мирового футбола»

«Я очень много ругаюсь. Хорошо, что я играл за рубежом и поэтому для разных рефери могу выбрать разные языки»

«Не думаю, что в Бундеслиге труднее забивать, чем в других чемпионатах. В Италии, Франции и Англии штанги ворот сделаны из того же дерева»

«Мы, немцы, так хороши в пенальти потому, что нам дважды пришлось перестраивать нашу страну»

«Победа на Кубке мира-54 позволила немцам впервые после Второй мировой войны гордиться тем, что они сделали. Это был прекрасный момент, когда мы наконец-то смогли поднять головы и двигаться вперед»

«Мы, немцы, всегда любим реформы. Однако, когда наступают изменения, то чувствуем себя несколько неуютно, так как реформы нарушают привычный ход вещей»

«Мы живем в сумасшедшем мире, в котором многие вещи чрезвычайно обсуждаемы. Спорт стали использовать для выражения эмоций на политическом уровне. Нет никакого чувства меры»

«Если ты игрок сборной, то тебе приходится работать больше. Ты не можешь в отпуск поехать, даже если говоришь: «Ну, вообще-то я рассчитывал отдохнуть 6 недель». Если ко мне кто-то подойдет с этой фразой, я его обниму и скажу: «Езжай и веселись 6 недель, но больше сюда не возвращайся»»

«Ожидания могут стать либо грузом, либо источником гордости. Я выбираю второй вариант»

«Как пекарь не может жить вчерашним хлебом, так и футболист не может жить последней игрой. Важно то, что происходит здесь и сейчас»

«Если кто-то завистлив по натуре — это его проблемы. Я отношусь с уважением к каждому человеку, уважаю его таким, каков он есть. Надеюсь, что другие люди относятся ко мне так же, как и я к ним»

«Когда есть достаточно желания и агрессивности, недостаток таланта не так ощущается»

«Иногда Германию подводит определенное самодовольство. Удовлетворение — убийца в каждой работе»

«Футбол основывается на уверенности в своих силах. Если я уверен в себе, то так же уверенно я решаю поставленные задачи и имею для этого гораздо больше возможностей, чем, если бы я трусил перед ними»

«Поработав в «Баварии» хотя бы год, вы уже никогда не сможете смотреть на мир так, как прежде»

«Просто сказка, как играет Давид Вилья, когда выходит один на один – против двух человек!»

«Давление помогает сфокусироваться на цели. Это прекрасное чувство. Очень похоже на секс»

«Женатые футболисты — не обязательно хорошие игроки. Это не так связано»

«Современная пресса — это угроза футболу. Никто уже больше не передает информацию. Теперь речь идет лишь о продаже историй сомнительного характера»

«Я рекомендую футболистам, чтобы они вообще не читали газет. По крайней мере того, что о них там пишут»

«Спортсменов превратили в каких-то постоянно говорящих пророков, и это неправильно. Стоит ЛеБрону Джеймсу произнести несколько слов, как по всему миру словно ураган проносится»

«У тренера есть список приоритетов. И общение с прессой в топ-5 точно не входит»

«Секрет победы прост — нужно работать больше, чем твой соперник»

«Мир не стоит на месте. Сейчас нас буквально поглотили медиа. Все заняты своими телефонами, Twitter, Facebook, Instagram. Поэтому мы, как тренеры, работая с молодыми игроками, должны ответить на ряд важных вопросов: как лучше общаться с ними? Как их заставить понять, что важно?»

«Каждый день я тренируюсь по полтора часа. Мне просто необходимо оставаться в форме, чтобы нормально себя чувствовать»

«На том уровне, где мне повезло работать, бесконечного списка предложений нет»

«Тренерская профессия меняется, и будет меняться в дальнейшем. Теперь каждый тренер должен уметь справляться с теми вещами, которые еще 10 лет назад не играли такой роли. Стало больше работы с иностранцами, и я считаю, что некоторые иностранные языки тренеры обязаны знать хотя бы поверхностно. Кроме того мы должны разбираться и в новых технологиях, чтобы уметь пользоваться новым оборудованием. Ко всему этому тренер должен хорошо разбираться и в экономике клуба»

«Я здесь для того, чтобы делать свою работу, а не для того, чтобы меня любили»



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon