Привет от Реала, или 30-й незабитый пенальти Месси

Всeм извeстнo, чтo Лиoнeль Мeсси — нe сaмый бoльшoй мaстeр исполнения пенальти. Он подтвердил это в матче ПСЖ — «Реал», не сумев обмануть Тибо Куртуа с 11-метровой отметки. «Террикон» поднял архивы и не изумления обнаружил, что тем самым Лео смазал уже 30-й пенальти в карьере…

Nah, de locos. pic.twitter.com/9zJsziZF3y

— Real Madrid C.F. (@realmadrid) February 15, 2022

Начинал свою карьеру мазилы Лео давно, 14 с лишним лет назад. Первый незабитый пенальти в его карьере — заслуга вратаря «Вильярреала» Диего Лопеса, отразившего удар молодого аргентинца в матче Кубка короля Испании. Впрочем, этот героизм ни на что не повлиял. Счет уже был 1:0 в пользу «Барселоны», таким и остался до конца.

Первый промах с 11-метровой точки в Ла Лиге Месси совершил 11 апреля 2009 в матче с полузабытым уже «Рекреативо». Ситуация — аналогично безобидная: «Барса» ведет 2:0, в концовке Лео дают пробить, он пытается обмануть вратаря Асьера Риесго — но тот угадывает и мяч отбивает.

На международном уровне первым героем в дуэли с Месси стал греческий вратарь Александрос Цорвас. 14 сентября 2010 в матче группового турнира он спас свой «Панатинаиккос» от еще большего позора (итоговый счет — 1:5). Опять-таки, Месси промазал в ненапряжной ситуации: счет был 3:1, и по игре «Барселоне» абсолютно ничего не угрожало. Кстати, из 3 забитых на тот момент каталонских мячей 2 числились на счету Лео.

Сезон 2011Э12 стал первым, когда Месси не использовал пенальти на всех трех фронтах. Сначала его удар отразил Хави Варас из «Севильи» в матче чемпионата Испании, потом Диего Алвес из «Валенсии» в полуфинале Кубка короля Испании. А затем наступил эпический момент в полуфинале Лиги чемпионов. На выезде «Барса» проиграла «Челси» 0:1. Дома вела после первого тайма 2:1 и остро нуждалась в голе. На 49-й минуте в ворота Петера Чеха был назначен 11-метровый. Месси ударил — и промазал. Итоговый счет — 2:2, «Челси» прошел в финал, где в драматичной борьбе вырвал титул у «Баварии». Это был первый, но увы, не последний фатальный промах Месси с точки.

15 августа 2012 Лео допустил первый пенальтийный кикс за свою национальную сборную. Это случилось в гостевом товарищеском матче с Германией, удар аргентинца отразил Марк-Андре тер Штеген, его будущий одноклубник. Счет в тот момент был 0:0, но на исход матча это не повлияло — Аргентина выиграла 3:1.

В дальнейшем Лео допускал куда более болезненные промахи за сборную. Мы не берем его классический фейл в финале Копа Америка 2016 с чилийцами в послематчевой серии — это все-таки другой жанр. Но была, например, видимая всему миру история на чемпионате мира 2018 в матче с Исландией, когда при счете 1:1 удар лучшего игрока мира потащил вратарь северян Ханнес Тор Халлдорссон. Лидер аргентинцев мог принести победу своей команде — но не принес, все так ничьей и закончилось.

В какой-то момент карьеры исполнение пенальти превратилось для Лео в хроническую проблему. В течение двух сезонов подряд (2014/15, 2015/16) он не реализовывал по 4 удара. Во втором случае все они пришлись на чемпионат Испании. Показательно, что в течение этого сезона, 2015/16 у него в Ла Лиге было 7 попыток с 11-метровой отметки. То есть, получается, что результативными оказались менее половины!

Проблемным получился также сезон 23017/18, там тоже было 4 пенальтийных промаха. Помимо описанного нами исландского случая, было еще 2 в чемпионате Испании и один — в Кубке страны. Два из них — на совести вратарей, которые в своей карьере отражали удары аргентинского гения дважды. Это Рубен Мартинес, делавший это в составе «Леванте» и «Депортиво». И это Диего Лопес — помните, мы с него начинали, он стал первым вратарем мира, которому Месси не забил пенальти? В сезоне 2017/18 он повторил этот подвиг уже как игрок «Эспаньола».

Кроме них, еще только один человек может похвастаться тем, что Месси ему не забивал пенальти дважды. Это — тот самый Куртуа, последний сэйв которого превратился для Лео в 30-й фейл карьеры. Первый случай был давно, в то время Куртуа защищал ворота еще не «Реала», и даже еще не «Челси», а мадридского «Атлетико». 28 августа 2013 в матче Суперкубка Испании на родном «Камп Ноу» при счете 0:0 Месси на 89-й минуте взялся исполнить 11-метровый — и не попал в створ. При всей драматичности сюжета, этот промах не стал катастрофой — «Барса» взяла титул, потому что на выезде сыграла 1:1, а гостевые голы тогда считались.

В последние годы Лео взялся за ум и мажет реже. В сезоне 2018/19 он забил 6 пенальти из 7, в сезоне 2019/20 — 5 из 6. В прошлом сезоне, правда, прицел опять сбился, и Лео допустил 3 промаха — но, с другой стороны, и попыток было больше — 11.

Перейдя в ПСЖ, Месси к точке подходил нечасто. В матчах чемпионата Франции — вообще ни разу. На групповой стадии делал это дважды, оба раза был безупречен (забил Петеру Гулаши из «Зальцбурга» и Симону Миньоле из «Брюгге»). Получается, что осечка в матче с «Реалом» стала первой в его парижской карьере. Таким образом, за все годы его активной карьеры (начиная с 2007, когда он стал бить пенальти) у Месси по-прежнему остается один-единственный сезон, когда он не допустил ни единого пенальтийного промаха. Это сезон 2009/10, в течение которого у него было 3 попытки. И он все исполнил успешно: сначала — в Суперкубке Испании, потом — в Ла Лиге, наконец, в товарищеском матче с Испанией, поразив, что было особенно приятно, ворота Икера Касильяса, своего недруга из «Реала». Больше безупречных пенальтийных сезонов у Лео не случалось…



Подписывайтесь на страницу terrikon.com в Facebook и профиль terrikon.com в Instagram, чтобы быть в курсе главных спортивных событий.

Федор Ларин, специально для «Террикона»