Революция в Бундеслиге: плей-офф, вызвавший бурю

Футбoльнaя Гeрмaния взбудoрaжeнa, нo oтнюдь нe кaкими-тo рeзультaтaми или трансферами, а планами. Изменение в руководящих слоях привели к рождению проекта реформы Бундеслиги, вокруг которого тотчас поднялась буря. Об этом — рассказ «Террикона»…

Еще в апреле прошлого года было объявлено, что в декабре прошлого года состоится смена руководителя Немецкой футбольной лиги — организации, заправляющей делами в двух Бундеслигах. Вместо многолетнего главы лиги Кристиана Зайферта боссом впервые становилась женщина — 45-летняя Доната Хопфен.

Эта дама обладает солидным бизнес-опытом, правда, никак не связанным с футболом. Львиная доля ее резюме касается работы со всемирно известным издательским концерном Axel Springer — то есть, ее опыт в основном проистекает из сферы медиа. В инаугурационном выступлении она старалась выдержать баланс между динамизмом и консерватизмом: «Немецкий футбол глубоко интегрирован в немецкое общество и обладает отличной репутацией. Нам нужно продолжать в том же духе несмотря на технологические, социальные и медийные изменения, а также продолжать быть новаторами». Но первый же ее серьезный шаг получился, наоборот, весьма революционным. Она предложила завершать каждый сезон Бундеслиги проведением плей-офф, в котором разыгрывался бы титул чемпиона.

Схема примерно такая. Как и сейчас, предполагается регулярный сезон для 18 команд — 34 тура. По итогам этого турнира будут распределены места в еврокубках. А дальше начинается самое интересное. 4 лучших команды по итогам регулярного чемпионата в полуфиналах и финале разыгрывают титул чемпиона Германии.

Смысл нововведения совершенно ясен — таким образом Лига стремится повысить зрелищность борьбы за титул. Вот уже 9 лет подряд все проходит по одному и тому же скучнейшему сценарию: побеждает «Бавария», причем, как правило — с запасом, обеспечивая себе чемпионство задолго до финиша. Все идет к тому же и на сей раз. Интерес к турниру падает, что грозит потерей доходов. Для новой главы Немецкого футбольного союза это очевидно — она как человек, умеющий считать, видит, где и почему становится меньше.

Но именно поэтому ее обвиняют в неуважении к традициям — мол, как человек чисто деловой и глубоко нефутбольный, она не понимает законов жанра, не чувствует, что здесь незыблемо. На эту тему ярко выступил заслуженный деятель — почетный президент «Баварии» Ули Хенесс: «Я считаю это нелепым. Чемпионом Бундеслиги должен стать тот, кто был лучшим по итогам 34 матчей и прошел через все трудности со своей командой. Новое правило — против «Баварии»! Это не имеет ничего общего с конкуренцией. Исполнительный директор Немецкой футбольной лиги день и ночь думает о том, как нарушить доминирование «Баварии». И поэтому они выступили с такой идеей. Плей-офф нет ни в одной крупной лиге мира – ни в Англии, ни в Испании, ни в Италии, ни во Франции».

Самое смешное, что чуть раньше другой важный человек из «Баварии», председатель правления Оливер Кан, высказался в совершенно другом стиле: «Лига, конечно, была бы более привлекательной, если бы в ней было больше конкуренции на высшем уровне. Если плей-офф нам поможет в этом, тогда давайте поговорим о нем… В «Баварии» всегда открыты для новых предложений». Вот вам самый что ни на есть торжествующий плюрализм мнений внутри одной корпорации!

Хитрую позицию занял генеральный директор дортмундской «Боруссии» Ханс-Йоахим Ватцке: «Вы знаете, что я всегда был противником плей-офф. Но, анализируя текущую ситуацию с форматом, не надо запрещать сами идеи». Тут — своя история. Ватцке как раз сейчас заходит на пост главы наблюдательного совета Немецкой футбольной лиги. Таким образом, фраз Хопфен становится, в некоторым образом, его начальницей. По такому случаю не грех и подкорректировать свои предыдущие позиции.

В целом, новшество вызывает негативный отклик среди клубов. Позитивных вообще трудно подыскать, не считая двух процитированных выше. Приведем только одно высказывание, наиболее хлесткое. Оно принадлежит президенту берлинского «Униона» Дирку Цинглеру: «В плей-офф нет смысла. Самый важный фанат – тот, что на стадионе. Если мы приравниваем тиктокера к тому, кто реально приходит на стадион, это сломает наш футбол в долгосрочной перспективе».

Есть еще один нюанс, на который обращает внимание спортивный директор «Вольфсбурга Марсель Шефер: «В сериях до 4 побед «Бавария» все равно будет доминировать. А в плей-офф с одной игрой – как в НФЛ – отличный сезон может испортить одно единственное поражение». Именно об этом, кажется, и идет речь в проекте реформы. Насколько можно понять из того, что сказано по поводу плей-офф, предполагается молниеносный турнир четырех, где, естественно, будут играть до одной победы. Это сделает шоу максимально интригующим, привлекательным для аудитории и неудобным для «Баварии».

Впрочем, никто не собирается внедрять революционные преобразования прямо сейчас. Этому, как сказала Доната Хопфен, «должен предшествовать интенсивный и структурированный диалог с клубами и ответственными органами лиги, принимая во внимание все аргументы». Что там за аргументы, можно только догадываться…



Подписывайтесь на страницу terrikon.com в Facebook и профиль terrikon.com в Instagram, чтобы быть в курсе главных спортивных событий.

Федор Ларин, специально для «Террикона»