«Шахматисты — не ботаники», — чемпионка мира Музычук

Трexкрaтнaя чeмпиoнкa мирa по шахматам Анна Музычук высказалась о штампах, стереотипах и клише, с которыми ассоциируют ее вид спорта. Да-да, именно вид спорта. 

— Есть определенные стереотипы, которые не соответствуют действительности. Например, шахматистов порой считают ботаниками. Мол, это люди, которые много сидят за доской. Некоторые считают, что шахматисты – большие математики. Или же некоторые люди мне говорили: «Вы же можете просчитать действия соперника. Почему вы не идете в политику, если можете все просчитать заранее? Вы и там сможете просчитать, как все будет развиваться».

Но в каждой отрасли есть свои правила. Хорошо, что шахматисты терпеливы. Они могут дольше держать концентрацию и быстрее словить определенный материал. Например, в первых классах мне математика давалась очень легко. Плюс фантазия – на шахматной доске мы представляем, что будет дальше, не двигая фигуры, — рассказала Музычук Tribuna.com.

— Многие люди не понимают, почему шахматы приравниваются к спорту. Мол, это же просто игра. Этот стереотип появился из-за того, что в шахматах якобы нет физической активности.

Да, мы не бежим, не плывем, не поднимаем штанги. И кажется, что физической активности нет. Но на самом деле она есть. Для шахматистов физическая форма очень важна.

К тому же идет борьба двух людей. Мы лимитированы во временем. Поэтому, я считаю, что шахматы – это спорт, — заключила Музычук.

Анна Музычук — украинская шахматистка, трехкратная чемпионка мира среди женщин (дважды по блицу в 2014 и 2016 годах и по быстрым шахматам 2016 года), трехкратная чемпионка Европы среди женщин (дважды по блицу, в 2007 и 2018 годах, и по быстрым шахматам в 2017 году). Вице-чемпионка мира среди женщин 2017 года по классическим шахматам. В декабре 2017 года отказалась от участия в чемпионате мира по быстрым шахматам и блицу в Саудовской Аравии из-за существующей там дискриминации женщин.

kp.ua