Тропический ливень, коваливские барабаны, оболонское пиво — как начинал Колос в УПЛ

Вчeрa сoстoялoсь истoричeскoe сoбытиe — впeрвыe в истoрии высшeгo дивизиoнa украинского футбола играла команда села. Корреспондент «Террикона» побывал на матче «Колос» (Коваливка) — «Мариуполь» и увидел там массу интересного…

В Коваливке стадиона, соответствующего уровню УПЛ, пока нет. Обещают, что будет. Ну, а пока «Колосу» приходится играть на более подходящих к случаю чужих аренах. В этом сезоне «своим полем» станет киевский стадион «Оболонь».

Такую зрительскую толпу, как вчера, редко когда и матчи родного «Оболони-Бровара» собирают. В две хлипенькие кассы выстроились огромные очереди. Молодые кассирши, не привыкшие к такому ажиотажу, с ума сходили от стремления удовлетворить всех. Очереди двигались еле-еле. Но люди упорно стояли, хотя уже было видно, что билеты самым последним из них продадут, дай Бог, к середине первого тайма. Их не спугнул даже тропический ливень, накрывший Оболонь в начальной фазе игры. Всем хотелось стать свидетелями того уникального, о чем можно будет рассказывать соседям и внукам.

Дождь радостно поливал футболистов, но болельщикам сделать ничего не мог. Стадион «Оболонь» — уютный, с большой крышей над единственной благоустроенной трибуной. Публика может наблюдать за перипетиями матча, не отвлекаясь на посторонние аспекты. Правда, есть еще расположенная напротив «гостевая трибуна» — маленькая и без крыши. Вчера на ней можно было видеть только двух отчаянных мариупольцев. Их состояние, похоже, ничем нельзя было изменить — ни дождем, ни снегом. Они были целиком поглощены футболом.

Центральная трибуна яростно болела за «Колос». Судя по всему, это были коваливцы, прибывшие на матч организованно — по окончании игры они дружно грузились в автобусы и бусики, припаркованные напротив стадиона. Болели активно, скандировали слаженно. Из Коваливки прибыл даже специальный барабан — его, правда, использовали в щадящем режиме, не так, как в Латинской Америке, где специально подготовленный человек лупит свой ритм от свистка до свистка, не обращая внимание на то, что происходит на поле. Коваливский барабан включался только в пиковые моменты матча. Впечатляло также внушительное количество фанатских «роз» на бело-черных болельщиках. В общем, оказалось, что культура поддержки там — на высоте. Некоторые матерые клубы УПЛ могут позавидовать.

Мариупольская торсида тоже была представлена, кроме двух чудиков на гостевой трибуне — но в гораздо меньшем количестве. Крики, поддерживающие гостей, одиночно раздавались там и сям, а в одном месте образовался островок из приазовских болельщиков, пытавшихся устроить организованное боление. Но с шумом, производимым коваливскими жителями, это не могло идти ни в какое сравнение. Да и местная, оболонская публика тоже в подавляющем большинства была за «Колос». После игры довелось услышать характерный диалог коваливца и оболонца. «Ну, вот первая победа!» — восторженно говорил коваливец. «Дай Бог, не последняя! Мы же за ваше село теперь болеть будем!» — отвечал оболонец.

Да, похоже, благожелательный интерес «Колосу» на районе обеспечен. Этому способствует и весьма либеральная ценовая политика: большинство билетов продаются по 10-15 гривен. К тому же, как известно всему футбольному миру, на стадионе «Оболонь» продают фирменное пиво, что, безусловно, служит добавочным привлекательным нюансом. Правда, стоит оно в 2-3 раза дороже билетов — 30 гривен поллитровый пластиковый стаканчик. Еще недавно было 20 — но то же была не УПЛ! Да, администрации стадиона (или кто там заведует буфетом?) не откажешь в тонком понимании рынка.

Но, несмотря на пивные цены, вечер удался. И футбол получился хороший — живой, содержательный. Начало матча «Колос» провалил — казалось, что команда просто подавлена грандиозностью происходящего. «Мариуполь» все мог решить уже в первые полчаса. Но ограничился всего голом. И расслабился, позволив сопернику освоиться и наладить контригру. Коваливцы неплохо комбинировали, но главное, в чем они превзошли оппонента — в желании, в страсти, в самоотдаче. Именно так был забит первый гол — комбинация была проведена на одном дыхании, на одном общем рывке вперед. На, а победный мяч стал результатом блестящего исполнения штрафного удара — хотя и показалось, что судья это нарушение выдумал.

«Мариуполь» пытался что-то сделать. Для запугивания соперника выпустил огромного камерунца Джойскима Даву, который в своем обычном состоянии по габаритам напоминает полностью экипированного игрока в американский футбол. Но не помог и Дава. Коваливцы выдержали, более того — имели шансы увеличить счет. Самоотверженность не покидала футболистов «Колоса» до самого финального свистка, на бровке этот эмоциональный порыв поддерживал главный тренер Руслан Костышин, за свои филиппики в конце концов получивший желтую карточку.

Ну, а потом был финальный свисток — и два фонтана счастья: на поле и на трибунах. На глазах у 3 тысяч зрителей «Колос» сотворил историю. Впервые в практике украинского футбола команда, представляющая село, одержала победу на уровне высшего дивизиона. С первой попытки. Одолев команду из города, население которого в 280 с лишним раз больше. И что-то подсказывает: мы видели еще далеко не последний сюрприз, который преподнесет в стартовавшем сезоне эта удивительная Коваливка!



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Евгений Ясенов, специально для «Террикона»