US Open: Плишкова, Остапенко и Мугуруса выходят в третий круг, Возняцки и Козлова выбывают

Пeрвaя рaкeткa мирa Кaрoлинa Плишкова пробилась в третий круг последнего в нынешнем сезоне турнира Большого Шлема — US Open. Во втором раунде она сломила сопротивление американки Николь Гиббс. Правда, поклонникам чешской теннисистки довелось понервничать. В первом сете представительница США выглядела на голову сильнее соперницы и закономерно добилась успеха, выиграв партию 6:2. Второй игровой отрезок также складывался для Каролины непросто — несмотря на то, что она вела в счете, Гиббс постоянно ее догоняла. Рывок Плишковой удалось сделать при счете 3:3. Чешка выиграла три гейма и сравняла счет в матче. В решающей партии уже Гиббс вела на своей подаче, но вновь переломным стал седьмой гейм. Плишковой удалось выйти вперед и развить преимущество до 5:3, однако американка так быстро не сдалась и выиграла еще один гейм. Впрочем, последние четыре розыгрыша в матче остались за лидером мирового рейтинга, что и принесло ей вымученную победу.

Без сенсаций обошлось и в матчах чемпионов двух предыдущих «Больших Шлемов» текущего сезона. Елена Остапенко в двух партиях разобралась с Соряной Кристей из Румынии (6:4; 6:4), а Гарбинье Мугуруса отправила домой китаянку Йинь-Йинь Дуан (6:4; 6:0).

Вслед за Ангелик Кербер, Симоной Халеп и Йоханной Контой ракетку зачехлила и еще одна представительница топ-10 — Каролин Возняцки. Датчанка в напряженном матче уступила россиянке Екатерине Макаровой. Первую партию Каролин проиграла вчистую, выиграв лишь два гейма. Во втором сете несладко пришлось уже россиянке: Возняцки нашла свою игру, но этот игровой отрезок завершался тай-брейком, где фаворитке противостояния посчастливилось больше. Однако уже в третьем игровом периоде доминировала Макарова, проигравшая сопернице лишь один гейм.

Вместе с Возняцки покидает большой турнир и украинка Катерина Козлова. На ее пути стала латвийка Анастасия Севастова, выигравшая оба сета со счетом 6:4.