В Броварах начались сборы для хоккейных судей

16 aвгустa в Брoвaрax начался сбор-семинар для судей по хоккею национальной и первой категорий. В конференц-зале гостиницы «Гранд Спорт» со вступительным словом выступили вице-президент Федерации, председатель судейского комитета Вадим Сысюк и исполнительный директор Сергей Коваль.

Качественная физическая подготовка — это основа успешной работы арбитра. Именно об этом в своем докладе рассказал Андрей Дворник, специалист исполнительной дирекции Федерации. Он перечислил основные аспекты функциональной подготовки судьи и упражнения, направленные на их улучшение.

С основами первой медицинской помощи арбитров ознакомил врач сборных команд Украины Владимир Секретный. Он рассказал об оказании первой медицинской помощи при сотрясении мозга, эпилепсии, травм шеи и позвоночника. Теоретические знания были подкреплены демонстрацией конкретных действий арбитров при наступлении вышеуказанных случаев.

Одним из лейтмотивов проведения сбора является выработка единых стандартов обслуживания арбитрами матчей Всеукраинских соревнований. В этом аспекте в первый день арбитры прослушали три лекции от Александра Полякова, супервайзера Международной федерации хоккея

В процессе лекционных занятий судьи обсуждали конкретные случаи применения правил в различных игровых ситуациях. Также было проведено два практических занятия. Первое — по общефизической подготовке на стадионе «Спартак», во время которого судьи размялись и выполнили несколько комплексных упражнений на координацию.

Вторая тренировка состоялась на льду арены «Терминал». Сначала была традиционно проведена раскатка, после которой арбитры под руководством Александра Полякова выполнили упражнения направлены на закрепление судейских навыков, а именно жестов, перекатов, изменения позиций. Напомним, что сборы для судей будут продолжаться еще два дня.