Время болеть за Ш

Oчeрeднoй успex «Шeрифa» нa eврoaрeнe зaстaвляeт всe нoвыx и новых людей приковывать свое внимание к этой команде. «Террикон» пошел еще дальше и решил найти в футбольном мире еще 10 достойных симпатий клубов, название которых начинается на «Ш».

«Шеффилд Юнайтед»

Команда с относительно славной историей (четырехкратный обладатель Кубка Англии) отчаянно борется за выход в АПЛ. Сейчас она — на 8-м месте в Чемпионшипе, всего в 2 шагах и 2 очках от зоны плей-офф за выход в высший дивизион. Отчаянная команда с героическим вратарем сборной Уэльса Адамом Дэвисом, она представляет город, исторически являющийся побратимом Донецка, что — дополнительный аргумент в пользу наших симпатий.

«Шарлеруа»

Как по заказу, еще один побратим Донецка тоже начинается на Ш — это бельгийский Шарлеруа, милый городишко на 200 тысяч человек с одноименной командой. Ни разу чемпионом Бельгии она не становилась, ни разу национальный Кубок не выигрывала, в Лиге Европы 2015/16 чисто по-соседски «слилась» луганской «Заре (0:3, 0:2). В общем, хорошая, добрая команда, которой хочется пожелать всяческих благ и дальнейших турнирных успехов. Кстати, сейчас в чемпионате Бельгии идет на 6-м месте — вполне прилично!

«Штутгарт»

Трудно себе представить, что еще 14 лет назад эта команда была чемпионом Германии, да и вообще, завоевывала этот титул аж 5 раз, а также выигрывала Кубок кубков и Кубок УЕФА, не говоря уже о Кубке Интертото. Все это — в глубоком прошлом, сейчас «Штутгарт» — обычный «лифт», курсирующий между лигами, и наблюдать это больно. Сейчас «швабы» идут на предпоследнем месте в Бундеслиге, и наше сочувствие им ох как не помешает в очередной раз выжить (или в очередной раз не выжить).

«Шапекоэнсе»

Многострадальная бразильский клуб, команда которого погибла в авиакатастрофе в ноябре 2016, уже поэтому заслуживает нашего внимания и сочувствия. Восстановленный коллектив жил лихорадочно: то займет лучшее в своей истории 8-е место в Серии А, то вообще упадет в полупрофессиональный статус. В прошлом году опять играли в высшей лиге — но заняли последнее место и в очередной раз понизились. Пожелаем этим бедолагам вернуться…

«Шрусбери Таун»

Команда, прозябающая в Лиге 1 (третьем по значимости дивизионе Англии), она по-своему уникальна — благодаря выступлениям в Кубке Англии. В последние годы она стабильно доходит там как минимум до 1/16 финала (для чего необходимо устранить двух противников), дважды выходила в 1/8 финала, где оба раза уступала «Ливерпулю», а однажды дошла до четвертьфинала, где достойно сражалась с «Манчестер Юнайтед». Ну, как за таких не поболеть — тем более, при таком забавном названии?

«Шевардени-1906″

Этот грузинский клуб из Тбилиси, хоть и имеет более чем столетнюю историю, никогда ничем не выделялся и никогда ничего не выигрывал. Максимум его достижений — второе место в чемпионате Грузии (1993). Почему же мы должны за него болеть? Да хотя бы потому, что там в составе числится сразу шестеро граждан Украины. Вот эти люди: Ираклий Циколия, Рудольф Сухомлинов, Михаил Козак, Александр Ветчомов, Денис Скепский, Евгений Чепурненко.

«Шомбьерки»

А вот — немного другая история. Клуб из польского города Бытом сейчас ничего особенного собой не являет, упражняется на уровне 3-й по силе лиги и интереса, вроде бы, представлять не может. Но судьба его поистине удивительная. Много лет существуя в качестве середнячка, он вдруг в 1980 выиграл чемпионат Польши — и сразу после этого успокоился навсегда, ничего подобного больше не показав. Что это было, никто так и не понял. Проследим на всякий случай за ними…

«Шварц-Вайс»

Во-первых, это просто красиво: в переводе с немецкого, название клуба звучит как «черно-белые». Коротко и ясно. Во-вторых, это, возможно, вообще старейший футбольный клуб Германии — он был основан в 1881, когда на месте нынешней «Баварии» еще вообще ничего не намечалось. Правда, сейчас найти «Шарц-Вайс» в футбольных лигах страны непросто — они уже много лет болтаются в мутных водах Оберлиги, четвертого уровня немецкой системы лиг, в одном из ее региональных подразделений. Отныне мы обещаем следить за судьбой этой команды из города Эссен.

«Шаньдун Тайшан»

Во-первых, это действующий чемпион Китая, а за победителя болеть, что ни говорите, все-таки приятнее, чем за лузера. Во-вторых, в этом клубе играл украинец, что случалось редко — правда, очень давно, в 2004, это был Сергей Нагорняк и больших денег в Китае тогда еще не платили. Кроме того, выступал за «Шаньдун» и болгарин Предраг Пажин, в свое время — игрок «Шахтера». В общем, сам Бог велел нам болеть за китайского чемпиона.

«Шутинг старз»

Для порядка, надо нам завести симпатию и на Африканском континенте. Пусть это будет «Шутинг старз» («Стреляющие звезды») из нигерийского города Ибадан. В свое время это был флагман национального футбола, первым из соотечественников выигравший континентальный клубный турнир (в 1976). С тех пор много воды утекло, «Шутинг старз» уже много лет влачат жалкое существование во втором дивизионе национального чемпионата, лишь мечтая о возвращении к сияющим вершинам. Поболеем за них — в конце концов, всегда интересно переживать за тех, кто ни на что не претендует!



Подписывайтесь на страницу terrikon.com в Facebook и профиль terrikon.com в Instagram, чтобы быть в курсе главных спортивных событий.

Вадим Самойлов, специально для «Террикона»