Всеобщее февральское обострение

В нaчaлe гoдa в 4 вeдущиx чeмпиoнaтax Eврoпы всe склaдывaлoсь тaк, что вроде бы вопрос с чемпионством во всех был решен. Но нет — пришел февраль, и ясность повсеместно исчезла. «Террикон» не без удивления обозревает это всеобщее обострение…

АПЛ

«Ливепруль» начал год с потери в боевом матче с «Челси» (2:2). После этого отставание «красных» от «Манчестер Сити» увеличилось до 11 очков (правда, при одной игре в запасе), и судьбу титула поспешили объявить решенной. Мол, до конца сезона «горожане» такого преимущества уж точно не упустят. Тем более, что они продолжали выигрывать, как заведенные.

Но 22 января «Сити» прервал свою удивительную победную серию, сыграв 1:1 с «Саутгемптоном». А идущий параллельным курсом «Ливерпуль» очков не терял. В итоге, к середине февраля сложилась уже немножечко другая ситуация, и количество тех, кто заранее отдавал первенство «Сити», слегка уменьшилось. По потерянным очкам, манчестерская команда — всего на 6 впереди. Это не очень много. Как отметил на днях Пеп Гвардиола, каждый из двух лидеров вполне может выиграть 14-15 оставшихся матчей. В недавнем прошлом они демонстрировали подобные чудеса. И хотя февраль традиционно считается для Юргена Клоппа проблемным месяцем, ударный январь вселил надежды в сердца болельщиков «Ливерпуля» и не дал умереть интриге в чемпионате Англии. В самом ближайшем будущем у «Сити» — свидания с «Тоттенхэмом» и «Манчестер Юнайтед». Кто знает, что после этого останется от преимущества над 2-м местом.

Серия А

Ужасный старт, казалось, сделал «Ювентус» статистом в борьбе за «скудетто» этого сезона. Но постепенно Максу Аллегри удалось подтянуть все винтики в командном механизме, и его подопечные научились делать то, что для него всегда было основополагающим в системе удачливого тренера: просто собирать очки, невзирая на внешние и внутренние обстоятельства. Как следствие — «Юве» перестал проигрывать (этого с ним не случалось с 27 ноября). Правда, ничьих многовато (4 в 11 матчах), но все равно, отставание от лидеров значительно сократилось, и уже есть какой-то смысл говорить о преследовании. Тем более — с таким пополнением, как Душан Влахович, который должен придать «старой синьоре» новое качество.

Тем более, что безнадежно, казалось, оторвавшиеся «Интер», «Наполи» и «Милан» несут значительные потери. Каждая из этих команд в течение зимы потерпела хотя бы одно поражение. У каждой случались провальные отрезки. «Интер», например, в 4 последних турах имеет всего одну победу, что стоило действующему чемпиону лидерства. Правда, вчерашней ничьей с «Аталантой» «Ювентус» немного уменьшил шансы вернуться в борьбу за «скудетто» — но нынешнее всего 9-очковое отставание от лидера уже не выглядит фатальным. Ну, а там, наверху, тоже все обострилось до предела. Доминирование «Интера» — вроде бы уже окончательное — рассеялось, как дым, и теперь Италия не имеет никакого верного претендента на «скудетто».

Ла Лига

Пока «Реал» не начал терять очки на ровном месте, его шансы на очередное чемпионство выглядели безусловными. 7 побед подряд предъявили футбольному миру новую команду Карло Анчелотти, играющую без жесткой схемы, «заточенную» под импровизацию отдельных игроков, испытывающую удовольствие от того, что она делает. Совладать с такой командой не мог никто — «Реал» просто не терял очков. Так происходило до 19 декабря (странная домашняя нулевая ничья с «Кадисом»). 2 января мадридцы проиграли «Хетафе», в следующих 4 турах сделали 2 ничьи…

Они бы, может, уже лишились лидерства, если бы преследующая их «Севилья» была аккуратнее — но нет, андалузцы тоже регулярно несут очковые потери. И тут уже эксперты начали поглядывать на «Барселону», которая после 3 побед подряд стала, наконец, опять расцениваться как серьезная сила. Может, Хави действительно удалось завершить реконструкцию команды, может, она действительно стала великой снова, но нынешнее 15-очковое отставание от «Реала» — все-таки слишком много. Оно заставляет «Барсу» действовать абсолютно безошибочно. А вчерашний матч с «Эспаньолом» показывает, что каталонцы на это неспособны. Так что реальная угроза для «Реала» пока единственная — «Севилья». Разница в 4 очка за 14 туров до финиша — сами понимаете, ничто…

Бундеслига

С трудом верится, что «Бавария» все-таки отдаст первенство — уж слишком она хороша при Юлиане Нагельсманне. Но сугубо формально, ее преимущество над дортмундской «Боруссией» за 12 туров до финиша вовсе не выглядит космическим — всего 6 очков. Характерно, что с начала года, проведя 5 матчей, мюнхенцы проиграли 2 из них. Оба поражения выглядели как несчастные случаи (менхенгадбахская «Боруссия» и «Бохум» — записные середняки в полуразобранном состоянии), но когда несчастные случаи повторяются так часто — это уже повод для раздумий и выводов.

Преследователь, кажется, пришел в боевое состояние и хотя бы теоретически может рассматриваться как конкурент в борьбе за титул. Но, скорее всего, «Баварии» все-таки удастся избежать непосредственной борьбы. Когда надо, эта команда перестает дурить и включает зверские обороты. Если она поймет, что дело серьезно — никаких несчастных случаев больше не случится. Ресурс и качество у мюнхенской машины все-таки гораздо выше, чем у дортмундской. Но хотя бы иллюзию борьбы нам подарили, и на том спасибо!



Подписывайтесь на страницу terrikon.com в Facebook и профиль terrikon.com в Instagram, чтобы быть в курсе главных спортивных событий.