Алиев: Назначь Зидана или Моуринью — ничего в Динамо не изменится

Экс-пoлузaщитник киeвскoгo «Динaмo» Aлeксaндр Алиев раскритиковал президента столичного клуба Игоря Суркиса.

- Противно смотреть на это киевское «Динамо». Не видно ничего, — признался Алиев в интервью программе «Великий футбол». — Все говорили, что виноват Хацкевич, но он ни в чём не виноват. Он свою работу выполнил полностью — от А до Я. Я считаю, что он многое сделал для этого поколения «Динамо», которое сейчас играет. Он дал молодежи дорогу в большой футбол. Думаю, Николаевич хотел купить футболистов посильнее, но все прекрасно слышат, как президент рассказывает, что нет игроков. Мол, кризис, война, никто не хочет ехать. Но взять тот же «Шахтёр» — футболисты же едут, играют, становятся чемпионами, выступают в Лиге чемпионов, показывают результат. Здесь проблема не в тренере. Пускай президент задаст себе вопрос, почему в «Динамо» не едут хорошие футболисты.

Я прекрасно знаю, как было в наше время, когда все говорили, что Алиев и Милевский такие плохие, гуляют и пьют. Да, я согласен, даже не скрываю. Но мы выходили на футбольное поле и играли, становились чемпионами, выступали в Лиге чемпионов и Лиге Европы. А сейчас команда не выходит в Лигу чемпионов, не показывает футбол на внутренней арене, играет вничью с «Олимпиком»… Да мы после поражения прятались, чтобы нас никто не видел. Ни президент, ни болельщики, потому что было бы стыдно. А здесь команда играет вничью — и некоторые футболисты гуляют по ночам. Вот на это пусть президент открывает глаза.

А что может изменить Михайличенко? Он давно работает в клубе, знает всю кухню. Но поставьте Зидана или Моуринью — ничего не поменяется. «Шахтёр» уже пять лет не играет на своём стадионе, но сколько раз за это время Донецк стал чемпионом Украины? Три раза. Играет во Львове, играет в Харькове, но становится чемпионом. «Шахтёр» играет в Лиге чемпионов и показывает результат. Почему «горняки» могут? Это означает, что там идёт нормальная работа, что президент живёт своим клубом. И те люди, которые возле «Шахтёра», они тоже живут клубом, хотят, чтобы он развивался.

Мы все говорим, что «Динамо» — это народная команда. Да сейчас больше уже «Шахтёр» знают, не в обиду сказано болельщикам киевлян. Я тоже очень переживаю, очень хочу, чтобы «Динамо» показывало хорошую игру и результат.