Днепр неожиданно уступил Черкасским Мавпам

Дeйствующий лидeр Супeрлиги пoтeрпeл второе поражение в чемпионате. Обидчиком «Днепра» стали «Черкасские Мавпы».

Матч начался с рывка хозяев, которые стартовали 6:0 и быстро отправили «Днепр» приходить в себя на тайм-аут. Надо отметить, что экстренная минута помогла гостям проснуться и замедлить игру соперника. Не сумели гости остановить только Кольченко, который в стартовой четверти отличился 12 очками.

Игра была динамичной, результативной и богатой на эффектные эпизоды. За вторую четверть хозяева настреляли 30 очков и по итогам первой половины получили 7 баллов преимущества. У «Днепра» игру в атаке вели Мишула, Ревзин и Тимофеенко, однако полезной игры этого трио гостям оказалось недостаточно, чтобы уйти на большой перерыв в привычной роли лидера.

Вторую половину «Днепр» посвятил камбэку и сумел наконец сравнять счет лишь за 7 минут до финальной сирены. После равной третьей четверти, украшением которой стал не засчитанный баззер Кобца, гости подобрались к сопернику, но, как оказалось, не надолго. Все тот же Кобец ответил двумя важны дальними попаданиями и отправил гостей на тайм-аут.

Все решалось в клатче. Когда, казалось бы, хозяева устали, игру в свои руки взял Конев, который в одиночку создал себе результативный проход и предоставил хозяевам 6 очков преимущества. «Днепру» удалось набрать лишь 1 очко в следующей атаке, на что гости ответили очередными 2 баллами от Конева и очередным точным дальним Кобца — снайпер «Мавп» забросил свой третий трехочковый в этом матче и вернул хозяевам 9-очковое преимущество за 50 секунд до конца игры. «Днепр» попытался вернуться, но не успел.

Команда Михельсона, которая грамотно провела решающие секунды игры, нанесла лидеру сезона второе поражение в регулярном чемпионате, реализовав 51 процент бросков с игры, и допустив лишь 9 потерь за 40 минут.

«Мавпы» вторую игру недели также проведут дома — 20 января против харьковского «Политехника». «Днепр» в этот же день на выезде сыграет против чемпиона Украины «Будивельника».

Черкасские Мавпы — Днепр 91:81 (22:20, 30:25, 20:24, 19:12)

Черкасские Мавпы: Кольченко (22 + 4 передачи), Конев (19 + 5 подборов), Липовцев (10 + 7 передач + 5 подборов), Джурич (2 + 7 подборов), Бояркин (0 + 3 передачи) — старт, Кобец (25 + 3 передачи + 3 подбора), Дэвис (8 + 5 подборов), Беллфилд (5 + 4 перехвата).

Днепр: Тимофеенко (17 + 7 подборов — 3 потери), Мишула (14 + 4 передачи + 2 перехвата), Ревзин (13), Глебов (12 + 9 подборов + 4 передачи), Вильховецкий (6) — старт, Шевченко (7 + 6 подборов), Сизов (6), Закурдаев (3), Шундель (3).