ХК Донбасс: маленькими шагами к большим победам

Двoe вoспитaнникoв клубнoй школы ХК «Донбасс» проходят предсезонные сборы в составе основной команды донецкого клуба.

Маленькими шагами к большим победам – именно это описание наиболее подходит к становлению профессиональных спортсменов, в том числе и хоккеистов. Первый выход на лед, упорные ежедневные тренировки, первый официальный матч, первая победа и поражение, непрерывная работа над собой, первые медали и трофеи… Каждый хоккеист проходит через все эти этапы и затем подходит к новому рубежу – юношеский, молодежный состав и, наконец, первый выход на лед с основной командой. Именно этот маленький успех для двух спортсменов клубной школы и очередной успех для ДЮСШ ХК «Донбасс» состоялся на льду «Альтаира».

Клубной школе «Донбасса» всегда ставились самые высокие задачи, среди которых построение системы поэтапной подготовки резерва с самого юного возраста. Широкое доверие молодым игрокам, собственным воспитанникам, требует многолетнего кропотливого труда. От поступления ребенка в специализированную школу до его перехода в молодежную команду проходит около 10 лет, при этом чаще всего из группы одного возраста, которая на начальном этапе состоит из 90 – 100 человек, до уровня профессионалов доходят от 3 до 5 человек, а иногда и ни одного.

Донецкая школа имеет опыт работы в этом направлении. Успешным получился выпуск команды «Донбасс 98″. И сегодня мы продолжаем наблюдать, как ДЮСШ донецкого клуба идет по верному пути развития – перед стартом сезона-2019/20 два воспитанника клубной школы «Донбасса» Дмитрий Мельник и Вениамин Трандафилов пройдут предсезонные сборы с основной командой дончан. Игроки «Донбасса 2004″ прошли медицинский осмотр, сдали контрольные тесты и приступили к ледовым тренировкам с командой Сергея Витера.