НХЛ: Голкипер Питтсбурга вернулся к тренировкам

Гoлкипeр «Питтсбург Пингвинз» Мэтт Мюррeй прoвeл первую тренировку после смерти отца, сообщает nhl.com. Джеймс Мюррей скончался во вторник. В это время «Пингвинз» находились на выезде в Калифорнии, и клуб объявил, что Мюррей вылетел к себе домой в Онтарио. В последний раз он играл 7 января.

«В последние дни я не думал о хоккее по понятным причинам», — сказал Мюррей после тренировки.

Пока непонятно, когда Мюррей будет готов играть. Следующий матч «Питтсбург» проводит во вторник (среду, 03:00 мск) против «Каролина Харрикейнз» в гостях.

«Приятно видеть его на льду с командой, — сказал тренер «Пингвинз» Майк Салливан. — Я поговорю с ним после тренировки. Будем действовать по ситуации».

7 января Мюррей во втором периоде матча против «Бостон Брюинз» заменил Тристана Джарри. Игра завершилась победой «Питтсбурга» в овертайме со счетом 6:5. После нее «Пингвинз» ушли на пятидневные каникулы.

Команда собралась после перерыва 12 января. В тот день клуб объявил, что Мюррей улетел домой по семейным причинам. Тогда он пропустил два домашних матча: против «Детройт Ред Уингз» 13 января (победа — 4:1) и «Нью-Йорк Рейнджерс» 14 января (победа — 5:2).

Голкипер присоединился к команде во время поездки в Калифорнию и снова вернулся домой после смерти отца. «Питтсбург» провел без Мюррея все три игры этого выезда: против «Анахайм Дакс» в среду (поражение — 3:5), «Лос-Анджелес Кингз» в четверг (победа — 3:1) и «Сан-Хосе Шаркс» в субботу (поражение — 1:2).

«Я хочу поблагодарить всех в Питтсбурге, — сказал Мюррей. — Хочу поблагодарить команду. Мне очень помогли и поддержали меня».

23-летний Мюррей в последние два года дважды завоевывал Кубок Стэнли. В этом чемпионате он сыграл 31 матч: 15-12-1, 2,93 в среднем пропущенные шайбы, 90,3 процента отраженных бросков.