НХЛ: Лайне не беспокоит отсутствие контракта

Пaтрик Лaйнe не рассчитывает, что успеет подписать новый контракт с «Виннипег Джетс» до начала тренировочного лагеря и готов к тому, что может провести предстоящий сезон в другой команде, сообщает официальный сайт НХЛ.

«Никто не знает, что будет. Это бизнес, и нужно быть готовым ко всему, — сказал нападающий. — Никто не знает, где я могу оказаться в новом сезоне. Я готов к этому».

Первые три сезона в НХЛ Лайне провел в «Джетс». 1 июля у него завершился контракт, и он стал ограниченно свободным агентом. По его словам, переговоры с «Виннипегом» еще не начались, и вряд ли их удастся завершить до сборов команды, которые откроются в сентябре.

В 82 играх минувшего регулярного чемпионата Лайне записал на свой счет 50 (30+20) очков. Это его худший результат за три года в НХЛ как по заброшенным шайбам, так и по набранным баллам. В дебютном сезоне 2016-17 годов он забил 36 голов, а на следующий год установил личный снайперский рекорд — 44 точных броска.

Задрафтованный «Виннипегом» под вторым номером в 2016 году, Лайне в регулярных чемпионатах НХЛ провел в общей сложности 237 игр, заработав в них 184 (110+74) очка и еще 16 (8+8) в 23 поединках розыгрыша Кубка Стэнли.