НХЛ: Овечкин доволен финалом конференции

Aлeксaндр Oвeчкин вздoxнул с облегчением после того, как «Вашингтон Кэпиталз» обыграл «Питтсбург Пингвинз» во втором раунде розыгрыша Кубка Стэнли, и сейчас он получает удовольствие от хоккея, играя в финале конференции против «Тампа-Бэй Лайтнинг», сообщает официальный сайт НХЛ.

За 13 сезонов с Овечкиным «Кэпиталз» впервые попали в четверку лучших команд плей-офф. Сейчас хоккеист играет свободно и легко, избавившись от разочарований прошлых лет. В каждом из первых двух матчей против «Лайтнинг» он набирал по два (1+1) очка и помог «Вашингтону» выйти вперед в серии со счетом 2-0.

Третья игра состоится в Вашингтоне во вторник (среду, 03:00 мск). Овечкин очень хочет почувствовать, каким будет первый с 1998 года матч финала конференции на стадионе Capital One Arena.

«Я с огромным нетерпением жду возвращения домой, жду эту игру, — сказал Овечкин после победы «Кэпиталз» в матче №2 в воскресенье. — Там будут наши болельщики. Мы очень долго ждали этого момента. Он будет особенным».

Овечкин сейчас находится в центре внимания, как и в два предыдущих года, когда «Кэпиталз» не оправдывали ожиданий. 32-летний нападающий является лучшим снайпером своего поколения, забросившим 607 шайб в 1003 регулярных матчах, но ему часто ставили в упрек то, что в плей-офф команда никак не могла подняться выше второго раунда.

«Он лицо команды, лицо клуба. Ему достаются и лавры, и критика, — сказал тренер «Кэпиталз» Барри Тротц. — И я думаю, что ему это нравится».

«Он получает удовольствие от игры. Набирает очки, живет игрой. Мы сказали команде, что каждый должен полностью выложиться на льду, внести свой вклад, чтобы команда добилась успеха. Именно так он и играет. Ему нравится, как играет команда, нравится плей-офф. Может быть впервые за долгое время».