Решили удалить татуировку: где это сделать?

Причинoй тaтуирoвoк являeтся в первую очередь самовыражение. Очень часто татуировка становится частью личности и способом выделиться из толпы. Также татуировка может быть напоминанием о каком-то событии или человеке. Но с течением времени убеждения и ценности могут измениться, и тогда возникает вопрос, как избавиться от татуировки. В настоящее время удаление тату лазером в Москве https://www.estelab.ru/procedures/ydalenie_taty/ и других городах нашей страны выполняется быстро и качественно с применением специального оборудования.

Как татуировка влияет на организм

Достаточно часто после нанесения татуировки проявляется зуд как проявление аллергических реакций. Его необходимо лечить медикаментозно, а в отдельных случаях, возможно, придется полностью удалить татуировку.

Также в процессе нанесения татуировки высока вероятность занесения инфекции. Наиболее часто возбудителями являются золотистый стафилококк и синегнойная палочка. Кроме того, возможны системные инфекционные заболевания:

  • токсический шок;
  • инфекционный эндокардит;
  • абсцессы.

Инфицирование может привести не только к местным воспалениям, но и закончиться заражением крови. Поэтому выполнять татуировки необходимо в специализированных тату-салонах, где инструменты проходят специальную обработку перед нанесением пигмента.

Также доказано, что татуировки поглощают много солнечной энергии, при этом усиливая отрицательное воздействие ультрафиолета на кожу. Этот фактор обязательно нужно учитывать при нахождении в летний период времени на солнце. Для снижения негативного действия солнца лучше всего использовать специальные защитные кремы.

Как убрать татуировку

Выделяют следующие способы удаления татуировок:

  • хирургический (иссечения);
  • дермабразия (соскабливание пигмента);
  • удаление лазером.

Лазерное удаление татуировок сегодня считается одним из популярных и эффективных. Суть данного метода состоит в следующем. Энергия луча при воздействии на пигмент заставляет последний распадаться на мелкие частички. Клетка, содержащая пигмент, разрушается.

Применяя лазер, можно убрать татуировку с любой кожи: смуглой или светлой. И сделать это без особых повреждений кожного покрова.