Тренер Будивельника: Не люблю кричать на игроков

«Будивeльник», пoxoжe, oклeмaлся от первого поражения в чемпионате Украины от «Днепра» и отвел душу в матче с «Политехником» 96:61. Но как следует настроиться на борьбу чемпиону удалось не сразу — после стартовых 10 минут киевляне горели 20:23, да и 2-я четверть давалась непросто.

«Я не люблю кричать на игроков, и жесткого разговора не было, — отметил тренер «строителей» Коваль. — Просто всем в «Будивельнике» нужно полюбить играть в защите».

«Химик», оставшийся в еврокубках в одиночестве, завтра проведет первый матч в группе Кубка Европы. Пав от рук «Истанбула» во 2-м раунде квалификации (–7 очков по сумме встреч), он таки вошел в тройку счастливых неудачников, допущенных дальше. Начнут южненцы дома с турецким «Буюкчекмече», выбившим из турнира наш «Днепр». Накануне вице-чемпион размялся на «Запорожье» 105:78.

«Мы и «Химик» — команды разного уровня, — признал коуч запорожан Плеханов. — На таких скоростях играть пока не можем». Тренер южненцев Степановский отметил, что перед еврокубком постарался, чтобы все ребята сыграли примерно одинаковое время. По сопернику сказал: «Вчера он уступил «Истанбулу» 12 очков на выезде. Крепкая команда. Начать с победы — важный психологический момент».

Напомним, что вице-чемпион Украины, южненский «Химик», вырвал карточку «лаки-лузера»: после второго поражения в квалификации Кубка Европы ФИБА от турецкого «Истанбула» (68:76) оказался в тройке лучших среди проигравших. Определялись по наименьшей разнице очков, у «Химика» «–7″.

Накануне мужская сборная Украины по баскетболу заняла 19-е место в новом мировом рейтинге ФИБА. Таким образом, украинцы поднялись сразу на 19 позиций по сравнению с предыдущей версией рейтинга. Среди европейских сборных Украина занимает 12-е место.