Будивельник победил Химик в четвертом матче финала Суперлиги и в 10-й раз стал чемпионом Украины

Киeвский «Будивeльник» oфoрмил победу в чемпионате Украины среди клубов Суперлиги.

В четвертом матче финальной серии подопечные Владимира Коваля дожали южненский «Химик».

Несмотря на все опасения болельщиков «Будивельника» относительно возможного неучастия Генри Дугата в четвертом матче, американец восстановился после травмы и сыграл одну из ключевых ролей в победе над южненским клубом.

Первую четверть, как и в последних двух матчах, выиграл «Будивельник». Подопечные Коваля снова совершили стартовый рывок, который обеспечил им комфортное преимущество перед второй десятиминуткой.

Во второй четверти «Химик» продолжал набирать очки с большим трудом, а вот «Будивельник» легко проходил оборону соперника и на большой перерыв ушел с огромным отрывом — 27:43. Ужасная игра «Химика» впереди подтверждается и цифрами — 35% попаданий с игры и 1 из 12 реализованных дальних бросков.

В третьей четверти хозяевам удалось подобрать ключи к кольцу соперника, хотя на старте игрового отрезка «Будивельник» сделал очередной рывок 11:2. Южненцы более менее набирали очки в атаке, но абсолютно бестолково сыграли в обороне, позволив сопернику набрать рекордные для матча 27 очков.

Получив 22 очка перевеса, киевляне расслабились в последней четверти и едва не потеряли свое преимущество. «Химик» сумел сократить отрыв до восьми очков, но на большее команды Виталия Степановского уже не хватило.

В итоге — 89:81 «Будивельник» победил «Химик» и теперь празднует чемпионский титул. И это десятый триумф столичного клуба в чемпионатах Украины.

Суперлига Пари-Матч. Финал. Четвертый матч.

Химик — Будивельник 81:89 (9:17, 18:26, 21:27, 33:19)

Химик: Смит (23 + 6 передач + 4 подбора), Антипов (11), Конев (10), Беликов (9), Петров (8).

Будивельник: Стефенс (21 + 5 подборов), Дугат (19 + 6 подборов), Отверченко (12), Филдс (12 + 7 передач), Дроздов (9).

Счет в серии — 1:3